4 октября 2019 года на площадке общественной палаты в рамках совместного проекта с ИД «Ульяновская правда»  представители власти, бизнеса,  а также эксперты и  активные жители Ульяновска обсудили проблему НТО, ранее поднимавшуюся на заседании ОП УО  29 марта 2019 года. Тема поднята вновь, поскольку  бизнес недоволен непрозрачными правилами игры, которые  организованы на уровне муниципалитета.

Представитель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», член Общественной палаты Николай Солодовников выступил с заявлением: Нелегальные предприниматели усложняют жизнь законопослушным бизнесменам. Именно мы несём  ответственность за вид города, (тем более за историческую часть), поэтому нам важен ещё и внешний вид НТО.

Также Николай Солодовников предложил использовать ряд механизмов, облегчающих предпринимателям переход на новый внешний вид:

  1. Внешний вид у разных объектов должен быть разным, в зависимости от типа и его назначения. Стоит предоставить предпринимателям несколько вариантов на выбор, и разместить их в открытом доступе. Если объект не новый –дать время на переоборудование.
  2. Есть возможность включить переоборудование НТО в программу по компенсации части затрат. Идущих навстречу предпринимателей нужно поддержать: пролонгировать договора на длительный срок, чтобы бизнесменам было выгоднее с нами сотрудничать. Таким образом мы обновляем город без затрат бюджета и выявляем предпринимателей, готовых к сотрудничеству.

 

 Толчина Екатерина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области  отметила, что новые правила благоустройства не имеют нормы защиты предыдущих заключённых договоров. Высказано предложение: в каждом новом акте по введению дополнительных требований по НТО должно быть оговорено, что эти ограничения не применяются для ранее установленных объектов.

Пантелеев Сергей, заместитель начальника управления муниципальной безопасности администрации г. Ульяновска (муниципальный контроль в области торговой деятельности, демонтаж НТО) отметил, что с конца 2016 года было демонтировано 193 нелегальных НТО, однако для продуктивной работы нужно больше рабочих кадров. Выявлена проблема: предприниматели реагируют только на штрафы.

Представитель Сычева Михаила, и.о. заместителя Главы города — Главы администрации Ленинского района подчеркнул, что Администрация Ленинского района проводит мониторинг раз в неделю с помощью выезда. Пока обнаружено 7 нелегальных НТО в Ленинском районе. Есть нормативы- текущие правила благоустройства, но нужна общая концепция.

Руководитель архитектурной мастерской «ИП Владимиров», член Союза архитекторов России Владимиров Олег пояснил, что на реализацию данного проекта нужны большие усилия, и этим должно заняться Управление по развитию исторической части города.

 

Подводя итоги заседания, Председатель ОП УО Дмитрий Ежов заявил: нужно решить проблему непрозрачности в организаторских вопросах и согласовать архитектурный облик с Управлением по развитию исторической части города.

 

Запись прямого эфира можно посмотреть здесь