Елена Сорокина сегодня прибыла на полуфинал крупного российского конкурса, который проходит в Ростове-на-Дону. Мероприятие стартовало 10 сентября в рамках окружного форума «Добровольцы России» и завершится в среду. На нём собрались несколько сотен добровольцев и волонтёров из нескольких десятков регионов страны.

 Руководитель ульяновской частной школы «Профи-центр» борется за победу в финале конкурса. Вместе с ней за право называть лучшим добровольцем страны претендуют свыше 300 человек. Из Ульяновской области на полуфинал приехали ещё двое, в том числе Милаша Мишина с проектом «Твой час».

Елена Сорокина возглавляет «Профи-центр» с 2016 г., она создала единственный в Поволжье бесплатный репетиторский центр, в котором сироты, дети из малообеспеченных семей, подростки из семей с низким достатком могут посещать консультации по школьным предметам бесплатно. По сути, она сформировала движение добровольцев-репетиторов, которые помогают «подтягивать» знания детей абсолютно бесплатно. Сегодня «Профи-центр» проводит занятия в центре Ульяновска (переулок Молочный, 12а), на базе одного детского дома и реабилитационного центра а также 3 школ Заволжского района.

«С 2016 г. при поддержке фонда HEMPEL FOUNDATION мы реализуем проект по бесплатному обучению английскому языку детей из категории риска. За два года проекта мы провели свыше 11 100 занятий, обучили 356 человек. Почти у 83% из них значительно повысился уровень владения языком. 84% учащихся и их родителей отметили повышение мотивации детей к саморазвитию. С момента старта проекта к его окончанию на треть увеличилась вовлечённость родителей в образовательный процесс. Все 11-классники, участвовавшие в проекте, поступили в вузы на бюджетные места», — рассказывает директор «Профи-центра» Елена Сорокина.

В рамках полуфинала «Добровольцев России» симбирянка намерена представить опыт благотворительной программы. Сейчас её центр также занимается развитием личностных качеств у подростков, организует тренинг-курсы и персональные консультации для построения траектории личного развития практикующими психологами.

«Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проводится девятый год подряд и собрал десятки тысяч проектов со всей страны. В конкурсе участвуют добровольцы, социальные проекты которых охватывают разные сферы жизни, служат на благо обществу и развивают волонтерское движение в стране. Лучшие из них получают возможность реализовать идею на федеральном уровне. В этом году на конкурс поступило рекордное количество инициатив – свыше 28 тысяч.

Финальный этап конкурса состоится в ноябре 2019 года. Эксперты определят победителей в каждой категории и номинации.