В рамках Недели права и общественного контроля в муниципальном образовании «Сенгилеевский район» состоялось выездное заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтёрства с участием Главы администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» Михаила Самаркина.

Члены Общественной палаты Ульяновской области обсудили основные тенденции развития этноконфессиональной ситуации на территории Ульяновской области.
Об итогах общественного мониторинга состояния памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны проинформировала исполняющий обязанности директора ОГКУ «Аппарат Общественной палаты» Наталья Чередова. Накануне заседания проведены общественные проверки содержания и состояния памятников в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Члены Палаты отметили, что состояние памятников в районе находится в удовлетворительном состоянии, но территории, прилегающие к памятникам в некоторых населённых пунктах (например, с.Новая Слобода, с. Екатериновка) требуют благоустройства (обкос травы, уборка мусора, посадка цветников).
Также на заседании было рассмотрено обращение по вопросу оформления земельного участка семье, погибшего ветерана боевых действий на территории Чеченской Республики, поступившее от родственников в ходе проведения общественных проверок на территории района. В ходе проведения заседания Глава администрации района Михаил Самаркин сообщил участникам заседания и членам семьи погибшего ветерана, о том, что решение данного вопроса взято на личный контроль, семье даны консультации по оформлению земельного участка и в ближайшее время вопрос будет разрешён. Кроме того, Председатель Ульяновской областной общественной организации «Совет родителей и семей военнослужащих» Наталья Кузяшина лично пообщалась с семьей и предложила активно принимать участие в мероприятиях, организованных Советом родителей и семей военнослужащих.

Начальник отдела общественных коммуникаций администрации Анатолий Безручко проинформировал членов Комиссии о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования «Сенгилеевский район», о наиболее социально-значимых мероприятиях по укреплению межнационального мира и межконфессионального согласия, проводимых на территории района. В заключение начальник отдела по делам культуры, организации досуга населения и развития туризма администрации Сенгилеевского района Нина Зудова пригласила участников заседания на областной фестиваль «Спасы земли Сенгилеевской», который состоится 24 августа 2019 года на площади в районе речного порта в городе Сенгилее.