21 августа 2019 года состоялся День грамотного потребителя жилищно-коммунальных услуг, организатором которого стал член Общественной палаты Ульяновской области, член Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, руководитель Ульяновского представительства НП «ЖКХ-контроль» Руслан Хайров.

В мероприятиях приняли участие представители Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области, Департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, администрации муниципального образования «Сенгилеевский район».

В рамках программы Руслан Хайров встретился с жителями, а также совместно с представителями органов региональной и муниципальной власти провёл общественную проверку выполненных работ в рамках региональной программы капитального ремонта домов в р.п.Красный Гуляй, в п.Цемзавод, в п.Силикатный, в г. Сенгилее.

 

В ходе осуществления общественного контроля были выявлены следующие недостатки и замечания:

1). р.п. Красный Гуляй, ул. Новостроительная, д. 7. У собственников жилых помещений многоквартирного дома по указанному адресу отсутствует проектная документация по капитальному ремонту МКД. До настоящего времени подрядчик не ознакомил собственников жилых помещений МКД с проектной документацией по капитальному ремонту дома,  подрядчику ООО «Контраст-2» настоятельно рекомендовано в кратчайшие сроки  ознакомить с проектной документацией всех собственников данного многоквартирного дома.
Также при замене инженерных коммуникаций в данном доме, у собственника жилого помещения на первом этаже вскрыты полы в прихожей, до настоящего времени работы не завершены подрядной организацией. Собственников дома беспокоит этот факт, так как это приносит жильцам квартиры неудобство и есть опасность провала полов, а под комнатой находится подвал. Подрядчик пообещал восстановить пол в кратчайшие сроки.

2). п. Силикатный, ул. Лесная, д. 5, 6, 7. Капитальный ремонт в многоквартирном доме был проведён в 2015 году, исполнителем работ по капитальному ремонту является ООО «Контраст-2». Осмотр и беседа с собственниками дома показали, что в доме № 5 не было ремонта встроено-пристроенных помещений лестничных площадок в подъезде, хотя по устной информации представителей Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области капитальный ремонт встроено-пристроенных помещений лестничных площадок в данном доме был проведен. Данная ситуация взята на контроль, в дальнейшем будут подготовлены официальные запросы по выявленному факту в Фонд модернизации ЖКХ Ульяновской области.
Дом № 6 по мнению комиссии и собственников находится в удовлетворительном состоянии.
В доме № 7 собственники жилых помещений МКД самостоятельно установили вытяжную систему, так как при проведении капитального ремонта кровли, подрядчик якобы, не оборудовал вытяжную систему на чердаке. Данная ситуация взята на контроль. В некоторых местах теплоизоляция трубопроводов тепловых сетей в доме изношена.

3). п. Цемзавод, ул. Максима Горького д. 7, ул. Лесная, д.16. В настоящее время в доме № 7 проводится капитальный ремонт кровли, исполнителем работ по капитальному ремонту является ООО «Контраст-2». У собственников жилых помещений МКД имеются вопросы по поводу перехода на автономное отопление в жилых помещениях.
При осмотре построенного многоквартирного дома в рамках переселения граждан из аварийного и ветхого жилья дома № 16 по ул. Лесная, было установлено, что имеются трещины в отмостках многоквартирного дома; в подвале дома высокая влажность; на фасаде многоквартирного дома установлены «маячки» для контроля над разрушениями МКД; в подъезде имеются следы от протечки кровли. Данная ситуация взята на контроль центром «ЖКХ-контроль».

4). г.Сенгилей, ул. Шевченко, д.34. При осмотре построенного многоквартирного дома в рамках переселения граждан из аварийного и ветхого жилья были установлены строительные недостатки: в жилых помещениях имеется плесень, трещины в отмостках и высокая влажность в подвале.

Далее, по программе Недели права и общественного контроля, состоялись расширенная встреча и обучающий семинар с жителями муниципального образования «Сенгилеевский район» по проблемам ЖКХ. Были затронуты следующие темы: управление многоквартирными домами, участие собственников в капитальном ремонте многоквартирных домов, проведение на территории района реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
В семинаре приняли участие представители регионального оператора ООО «Контракт плюс», ПАО «Ульяновскэнерго», представители Департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области и Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, а также сотрудники администрации муниципального образования «Сенгилеевский район». От жителей района поступило множество вопросов, в том числе таких как:
1. Ситуация с проведением ремонта теплоизоляции на трубопроводах тепловых сетей в период подготовки к отопительному сезону в муниципальном образовании «Сенгилеевский район».
2. Нормативы и расчеты за ОДН в муниципальном образовании «Сенгилеевский район».
3. Проведение капитального ремонта кровли и водоотведения в многоквартирных домах в муниципальном образовании «Сенгилеевский район» и перенесение сроков на более ранние периоды.
4. Система уличного освещения.


Все выявленные замечания и недостатки взяты на контроль региональной Общественной палатой и Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.