Мероприятия инициированы Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Виктор Корнев, член Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Председатель Совета Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская палата Ульяновской области», встретился с руководством и медицинским персоналом ГУЗ «Сенгилеевская РБ».  На встрече были затронуты вопросы, касающиеся качества медицинского обслуживания населения, кадровой политики, лекарственного обеспечения учреждения.

Далее была проведена встреча Виктора Корнева с Главой администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» Михаилом Самаркиным, Главой муниципального образования Александром Кудряшовым, Главами администраций поселений района, депутатами Совета депутатов Сенгилеевского района.

Участники встречи обсудили в формате «открытого диалога» наиболее проблемные вопросы и актуальные вопросы в сфере здравоохранения (лекарственное обеспечение населения, деятельность и состояние ФАПов, кадровая политика, поддержка молодых специалистов), реализацию национальных проектов на территории района.

Кроме того, на территории населенных пунктов членами Палаты справедливости и общественного контроля были проведены общественные проверки лекарственного обеспечения населения, состояния и содержание ФАПов, организации медицинского обслуживания. Из беседы с жителями и осмотра фельдшерско-акушерских пунктов можно сделать вывод, что основной и актуальной проблемой для населения является то, что в населенных пунктах в аптеках отсутствуют лекарственные препараты, а приобрести их возможно только в городе Сенгилее.

Хочется отметить, что обеспеченность учреждений здравоохранения Сенгилеевского района врачами составляет 43%, а обеспеченность районной больницы лекарствегными препаратами всего 27%.

С целью обсуждения проблем субъектов бизнеса, связанных с несовершенством действущего законодательства состоялась переговорная площадка «Открытый диалог «Бизнес и власть», а также личный прием предпринимателей Сенгилеевского района по проблемным вопросам.