Организатором Недели является Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

С целью осуществления общественного контроля на территории Сенгилеевского района члены Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области провели общественные проверки за ходом ремонта автомобильных дорог, в том числе «школьных маршрутов»; за содержанием общественных пространств и благоустройством территорий, а также за организацией сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов в населённых пунктах муниципального образования.

Осмотр и беседа с жителями показали, что в городских и сельских поселениях района имеются проблемы, которые требуют решения органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Автомобильные дороги в районе находятся в удовлетворительном состоянии, но члены Совета по вопросам общественного контроля Сенгилеевского района, в ходе обследования «школьных маршрутов», выявили ряд замечаний. Членами Совета проверено 14 маршрутов, из них 12 требуют выполнения работ по очистке обочин от поросли, кустарников, мелколесья, деревьев и травы. На 6 маршрутах необходимы ремонтные работы на дорожном полотне, имеются небольшие выбоины. Например, в селе Кротково по ул.Школьной требуется ремонт дорожного полотна подъездного пути к школе, отсутствует знак «Осторожно, дети!»; в селе Елаур, селе Новая Слобода, селе Кротково не обустроены разворотные полосы для автобусов. В итоге, из 14 «школьных маршрутов» принято только 9 маршрутов.

Благоустроительные работы в населённых пунктах района органами власти организованы не в полном объёме, например, проводится обкос в основном центральных улиц, остальные улицы и придомовые территории заросли порослью (с. Елаур, п. Цемзавод).

На детских площадках в песочницах отсутствует песок, необходим обкос травы (с.Вырыстайкино, с.Екатериновка).

Сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов на территории района осуществляет ООО «Контракт Плюс». Как показала общественная проверка, в некоторых населённых пунктах вывоз мусора осуществляется нерегулярно (с. Вырыстайкино, с. Екатериновка, с. Русская Бектяшка, с. Шиловка); повсеместно установлены контейнеры старого образца, имеются несанкционированные свалки (п.Силикатный).

Кроме того, в рамках программы Недели, состоялось совместное расширенное заседание Совета по вопросам общественного контроля и Общественной палаты муниципального образования «Сенгилеевский район», на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся подведения итогов проведения членами Совета общественных проверок ремонта автомобильных дорог, в том числе «школьных маршрутов», организации сбора и вывоза ТКО и ремонта тротуара в парке по ул. Красноармейская.

По итогам заседания органам местного самоуправления даны рекомендации по устранению выявленных недостатков, определены конкретные контрольные сроки.
Мероприятия Недели права и общественного контроля на территории Сенгилеевского района продолжаются.