Дискуссия прошла в рамках заседания рабочей группы Палаты справедливости и общественного контроля по проекту «Качественная и доступная медицина». Общественники, представители органов власти и эксперты рассматривали проблемные вопросы по здравоохранению, выявленные во время выездов в Радищевский район в рамках проведения Недели права и общественного контроля. Основные проблемы: нехватка лекарств и сложности при записи к узким специалистам (в том числе и к онкологам).

В рабочей встрече принимал участие глава регионального Минздрава Сергей Панченко, главные врачи Радищевской и Тереньгульской районных больниц (учреждения сталкиваются с идентичными проблемами в своей работе), сотрудники администраций муниципалитетов, отвечающие за отрасль здравоохранения, члены Палаты справедливости и общественного контроля, региональной Медицинской палаты и т.д.

На заседании, общественники и эксперты в первую очередь обсудили нехватку лекарств в Радищевской районной больнице. Как выяснилось, эта проблема достигла своего пика в мае. С июня медикаменты начали поступать в медучреждение и сейчас ситуация уже не столь «накаленная». Что касается сложностей при записи к узким специалистам, то данные ситуации являются единичными. Жители Радищевского района могут записаться на прием тремя способами: по интернету, позвонив в регистратуру медучреждения или придя туда лично.

Во время заседания рабочей группы были выявлены и другие проблемы. Так, например, кредиторская задолженность Радищевской районной больницы составляет порядка 6 млн рублей. Сергей Панченко пояснил, что сейчас региональное Министерство здравоохранения работает над решением этого вопроса и оказывает финансовую поддержку медучреждению. До конца недели главный врач больницы, должен разработать дорожную карту, по выведению больницы из кризиса. Администрации медучреждения было рекомендовано изучить опыт Старокулаткинской районной больницы, которая находилось в аналогичной ситуации, но за счет оптимизации и внесения коррективов в штатное расписание, данную проблему решила.

В Радищевском районе, как и в ряде других сельских районов Ульяновской области, наблюдается нехватка кадров, прежде всего это врачи и фельдшеры. Молодежь проходит обучение, а затем уезжает работать в город. Представители администрации района пояснили, что стараются решить данную проблему. В районе работают такие программы как «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

По итогам совещания члены Палаты справедливости и общественного контроля попросили главу регионального Минздрава Сергея Панченко проработать вопрос с поселком Кубра, расположенном на окраине Радищевского района. От него 5 км до Сызрани и порядка 100 км до Радищево. Общественники рекомендовали рассмотреть вопрос о заключении  договора с соседним регионом, чтобы в Сызрани принимали экстренных больных из отдаленного поселка.

Также главам районных администраций было рекомендовано наладить  работу по активному  мониторингу соцсетей, чтобы  своевременно выявлять сообщения о проблемах с которыми сталкиваются местные жители, и решать  их в режиме реального времени на местном уровне.