Члены Палаты справедливости и общественного контроля объехали порядка 30 населенных пунктов Радищевского района, поговорили с людьми разного возраста, и выявили несколько «болевых точек». Однако, проверяющие отметили, что впечатление от района сформировано положительное. Местные жители, говоря о тех или иных проблемах, отмечали также и положительные моменты. Видно, что в районе налажен диалог власти и общества.   

В ходе проверки было выявлено несколько серьезных системных проблем.

В районе сейчас нет  управляющей компании. После несчастного случая произошедшего в поселке Октябрьский (на ребенка упал снег с крыши) директор местной УК по суду был лишен на 3 года права заниматься такой деятельностью. То есть, он не может заключать договоры управления, но при этом занимается оказанием различных услуг по договору подряда. Сейчас, из-за смены юридического статуса, данная компания уже не несет ответственности за жилой фонд, как управляющая компания. Разница в том, что если УК обязана проконтролировать, чтобы обязательные работы проводились в положенный срок (чистка кровли от снега, промывка и опресовка системы отопления, проверка вентиляционных каналов и т.д.), то новая компания просто оказывает эти услуги, когда жильцы заключают с ней соответствующие договоры.

Сейчас все дома в Радищевском районе находятся на непосредственном управлении, и вся ответственность ложится на собственников жилья.

— В муниципальном образовании нет структуры, которая несет ответственность за содержание жилищного фонда. А в Радищевском районе большое количество многоквартирных домов. В итоге получается, что на собственников квартир возложена ответственность за содержание дома и придомовой территории. Если произойдет несчастный случай, то  на них будет возложена солидарная ответственность.  Люди этого не осознают. При этом есть моменты, вызывающие опасения. Например, в домах есть внутридомовое газовое оборудование, которое обязательно должно обслуживаться должным образом, — пояснил член Палаты справедливости и общественного контроля, член региональной Общественной палаты Руслан Хайров.

Вторая системная проблема – сбор и вывоз ТКО. Радищевский район относится к 5 зоне, где пока нет регионального оператора. Он начнет работу с 1 января 2020 года. Сейчас район «утопает» в мусоре.  У муниципального образования есть время подготовиться к введению «Реформы чистоты», но местные жители этого не делают, а администрация не проводит в этом отношении разъяснительную работу. Люди не знают,  что скоро у них существенно возрастут платежи. Имеющееся сейчас время необходимо потратить на подготовку: уточнить в МФЦ данные по количеству проживающих (если кто-то из членов семьи работает вахтовым методом или учится в другом городе, можно заранее подготовить соответствующие справки, чтобы уменьшить платежи), собрать документы на получение субсидий и т.д . Администрация должна прорабатывать с людьми данные вопросы.

Члены Палаты справедливости и общественного контроля порекомендовали главе администрации Радищевского района воспользоваться преимуществом, и опираясь на опыт других поселений, где реформа уже реализуется, предупредить людей.

Проблемой является и то, что больницы обеспечены лекарствами на 50%. Медикаментами укомплектованы экипажи скорой помощи, также имеются препараты для операций,  а вот людям кто планово ложится в больницу, чаще всего приходится покупать лекарства  за свой счет.

Есть недоработки в плане благоустройства, например, в ряде сел проверяющие видели неухоженные, заросшие травой памятники в честь воинов,погибших в годы Великой Отечественной войны.

Также в районе немало населенных пунктов, у которых нет транспортного сообщения с райцентром. Из некоторых сел людей возят частники без лицензии и разрешительных документов, на транспорте, который, по мнению  людей не безопасен. Однако из-за отсутствия альтернативы они вынуждены, прибегать к услугам  предприимчивых соседей. Члены ПСиОК предложили местной администрации рассмотреть вопрос об организации лицензированных и безопасных перевозок людей, чтобы автобус ходил в Радищево из отдаленных сел хотябы 1-2 раза в неделю,  причем  в такие дни, чтобы местные жители смогли попасть на рынок, в больницу или в различные госучреждения.

По итогам проведения в Радищевском районе Недели права и общественного контроля сформирован свод рекомендаций, которые доведены до ответственных лиц.