Организатор мероприятия – Палата справедливости и общественного контроля Ульяновской области.

Главные задачи проведения недели права и общественного контроля: содействие в предупреждении и разрешении социальных конфликтов между жителями района и представителями муниципальной власти, повышение эффективности деятельности органов местного управления и создание механизмов совместной работы представителей власти и жителей Радищевского района.

С 1 по 5 июля в муниципальном образовании пройдет серия мероприятий.

В понедельник будет организован «День защиты прав человека в Радищевском районе». Представители ПС и ОК объедут порядка 30 сел района. Общественные контролеры будут уделять пристальное внимание ходу ремонта автомобильных дорог, в том числе «школьных маршрутов», условиям содержания общественных пространств, благоустройству территорий, организации вывоза ТКО, а также досуга детей и молодёжи.

Будет проведен общественный мониторинг обеспечения прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

2 июля члены ПС и ОК Ульяновской области проведут совместно с районным советом по Общественному контролю рейд по аварийным домам на территории района.

Член Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, региональной Общественной палаты, руководитель Ульяновского представительства НП «ЖКХ-контроль» Руслан Хайров проведет обучающий семинар по вопросам ЖКХ для Председателей советов многоквартирных домов Радищевского района.

3 июля пройдет день защиты прав ребёнка в Радищевском районе и День защиты прав предпринимателей.

На 4 июля запланировано проведение Дня Детской общественной палаты Ульяновской области в муниципальном образовании «Радищевский район», а также Дня правового просвещения. Пройдет форсайт-сессия «Развитие детских общественных инициатив», в рамках которой состоится установочная встреча членов Детской общественной палаты Ульяновской области с членами Детских общественных советов Радищевского, Новоспасского, Павловского, Николаевского и Старокулаткинского районов.

5 июля состоится подведение итогов недели права и Общественного контроля в Радищевском районе, а также выездное заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтёрства.