В Москве 27 июня на ежегодном форуме «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры, факты, возможности» подвели итоги рейтинга инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц» и обозначили тренды туристическо-оздоровительной деятельности в России.

Открыли мероприятие брифингом «Инфраструктура и возможности российских курортов для решения ключевых национальных задач в области физкультуры, спорта, общественного и корпоративного здоровья». Его главной темой стала инициатива Ассоциации оздоровительного туризма эффективно задействовать возможности ведущих отечественных санаторно-курортных организаций в реализации задач, заложенных в федеральные проекты «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

В своем приветственном слове председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова озвучила результаты рейтинга «ТОП-100 российских здравниц» за 2018 год. Первую строчку занял санаторий «Заполярье» из Краснодарского края. В десятку вошли здравницы Башкортостана, Алтайского и Пермского краев, Карелии.

Продолжил брифинг эксперт в области менеджмента курортных территорий, заместитель начальника Главного управления жилищного и социально-бытового обеспечения Управления делами Президента РФ Христофор Константиниди. Он заметил, что для реализации данных проектов важно обратить внимание на спортивную составляющую. Отдыхающим необходимо предоставить условия для ЗОЖ, занятий физкультурой и фитнесом.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, член общественной палаты Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева в свою очередь рекомендовала обратить внимание на федеральный проект «Спорт как норма жизни», в котором предусмотрены меры по поддержке предпринимателей в виде субсидий и грантов, направленных на вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом. Правила предоставления субсидий утвердят в августе 2019 года. Объем федеральной программы -173 млрд рублей. Помимо Минспорта России каждый субъект РФ имеет свой проект и аналогичные программы. Также может быть интересным проект Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» в рамках которого, оказывается содействие в проведении физкультурно-спортивных мероприятий и праздников, в том числе на курортах и здравницах. Объем программы — 556 млн рублей в год. Необходимо создавать и развивать на базе российских курортов Центры реабилитации профессиональных спортсменов и граждан, занимающихся активными видами спорта.

Запрос на качественные оздоровительные и физкультурные услуги в местах отдыха несомненно растет. Но возникает вопрос в его качестве – многие отели и здравницы имеют помещения для фитнеса или оздоровительные центры. Но зачастую они в свободном пользовании, а находящийся там персонал способен лишь на общие советы «как включить беговую дорожку». Что несомненно разочаровывает и приводит к неприятным последствиям в виде травм. До недавнего времени такая же ситуация была в фитнесе. Для определения отрасли и ее регулирования Общественная палата инициировала внесение понятия «фитнес» в федеральное законодательство, а также разработку профессионального стандарта «инструктор по фитнесу», который позволит повысить планку качества предоставления услуг. Всего этого удалось достичь при объединении фитнес индустрии, государства и общества.

К сожалении, сегодня нет профессиональных стандартов для специалистов по предоставлению оздоровительных услуг ни в разделе ФКиС ни в здравоохранении. Возможно, его разработка и применение позволят задать стандарт таких услуг и повысят их качество», – заключила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

В ходе дискуссии министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко и начальник отдела реализации программ и инфраструктурных проектов Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Артем Луганов на примере своих регионов рассказали о перспективах оздоровления работающих россиян и какими возможностями располагают лидеры курортной отрасли. Предложения о стимулировании предприятий, реализующих корпоративные программы здоровья, озвучили президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и вице-президент международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza  Ильгиз Баймуратов.

В конце брифинга председатель Ассоциации оздоровительного туризма выразила благодарность руководителям профильных министерств Краснодарского, Ставропольского краев и Республики Крым за помощь в подготовке рейтинга и отметила их памятными наградами. Отдельной награды удостоился директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев, как инициатор создания первого в России геопарка под защитой ЮНЕСКО.