26 июня 2019 года в ульяновском детском доме «Гнездышко» прошла встреча председателя исполкома Ульяновского отделения Ассоциации юристов России, члена областной Общественной палаты, начальника ГосЮрБюро Светланы Ильиной с ребятами, на которой она рассказала детям о том, к каким пагубным последствиям может привести употребление или распространение  наркотиков.  

«Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Я рассказала ребятам о том, что такое наркотики и к каким негативным последствиям приводит их употребление», – сообщила руководитель ГосЮрБюро.

По ее словам, речь шла не только о разрушении собственного здоровья, но и о юридической ответственности. Так, она указала на то, что уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами, наступает с 16 лет, а за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ – уже с четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того Светла Ильина  предупредила ребят,  о том что крайне опасно заниматься любыми видами  продажи наркотиков, в том числе и «закладками», закон предусматривает суровое наказание  за   такую деятельность: длительное тюремное заключение.

В завершение встречи Светлана Ильина ответила на вопросы слушателей и напомнила о том, что воспитанники детского дома имеют право на бесплатную государственную юридическую поддержку – вплоть до представления интересов в суде экспертами ГосЮрБюро.

Проконсультироваться можно по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-100-13-84, а также онлайн – с помощью сайта: http://бесплатнаяюрпомощь.рф.