26 июня в Креативном пространстве «Квартал» прошла рабочая встреча по проекту региональной Общественной палаты  «Единый событийный календарь», главная цель которого, наладить координацию, с одной стороны, профильных чиновников, а с другой — людей и организаций, проводящих массовые мероприятия в Ульяновске. В диалоге приняли участие члены ОП УО,  общественники-организаторы мероприятий и представители  органов власти. Прежде всего, это  работники сфер культуры и образования.

Как пояснил председатель Общественной палаты Дмитрий Ежов, сейчас с точки зрения организации массовых мероприятий в Ульяновске, есть две основные проблемы, отсутствие единой «сетки событий» и системы взаимодействия между органами власти и общественниками которые проводят крупные мероприятия.  Они не всегда получают поддержку от властей. Необходимо дорабатывать также и систему оповещения жителей и гостей города о готовящихся мероприятиях. Не редки ситуации, когда до горожан просто не доходит информация о готовящихся фестивалях и  праздниках.

Член ОП УО Дарья Дубаева подчеркнула, что система совместной работы органов власти и общественников действительно не выстроена. Активисты сталкиваются с бюрократическими препятствиями или с попытками влиять на запланированную  программу. Многие из них, считают, что проще сделать все самим, нежели попросить помощи у  городского управления культуры или регионального Минкульта. Люди опасаются, что окажутся втянуты в бюрократическую волокиту или им сломают всю программу, подстраивая ее под потребности ведомства.

Начальник Ульяновского городского управления культуры Елена Топоркова пояснила, что город всегда готов помочь организаторам мероприятий, предоставив площадку, аппаратуру и т.д.  Также возможны варианты включения небольших мероприятий в крупные городские события или фестивали. Но часто бывает, что организаторы  обращаются с просьбами  непосредственно за день-два до мероприятия,  и сотрудникам управления уже сложно внести изменения в рабочий график, или аппаратура уже занята, или бюджет уже распланирован и нет возможности оказать финансовую поддержку.

И здесь возникает серьезная проблема. Многие  общественники и члены некоммерческих организаций желающие организовать то или иное мероприятие не могут за год, сказать, что такого то числа готовы провести, например, фестиваль.  Им сначала необходимо найти на него средства, как правило, за счет участия  в федеральных или региональных конкурсах для НКО, и никто из них не может узнать заранее будет ли он в списке победителей, и будут ли у него средства на организацию мероприятия.  Решить данную проблему, по мнению общественников можно было бы, за счет введения целевых субсидий  для организаторов,   востребованных  горожанами мероприятий. Чтобы и они и органы власти заранее знали, что мероприятие точно состоится.

Организатор Фестиваля еды и музыки БУЛЬВАР_FEST’19 Илья Валов рассказал, что, по его мнению, проблема в том, что в  Ульяновске  нет площадок и инфраструктуры для проведения больших мероприятий.  В итоге людям, которые их организуют, приходится решать не столько творческие, сколько технические вопросы: отсутствие электричества, урн, скамеек, туалетов и т.д. Сложности порой возникают и во взаимодействии  с учреждениями культуры, которые с опаской реагируют, когда им предлагаются новые креативные форматы проведения мероприятий или другие проекты.

Также представители НКО, рассказали о том, что часто сталкиваются с  трудностями по оповещению жителей  Ульяновска о готовящихся мероприятиях. Порой СМИ и крупные группы в соцсетях готовы размещать такие анонсы только  на платной основе.   А у некоммерческих организаций не всегда есть на это средства, и в команде не всегда есть специалист, который сможет продвинуть информацию в соцсетях. В итоге получается, что информация о готовящихся мероприятиях не доходит до основного «потребителя».

По итогам встречи было принято решение, что в ближайшее время Общественная палата опубликует обобщенный список массовых мероприятий в Ульяновске. Многие ведомства уже предоставили списки планируемых мероприятий, ознакомиться с ними можно по ссылке.

Также продолжатся обсуждения по выстраиванию идеального алгоритма взаимодействия власти и общественников, при подготовке крупных мероприятий. Необходимо отладить систему, при которой такое сотрудничество будет максимально простым   (с бюрократической точки зрения) и результативным.

Обращаемся к представителям СМИ с просьбой поддержать данную инициативу и активнее публиковать анонсы бесплатных массовых мероприятий для ульяновцев. Мы все живем в одном городе, и все мы хотим чтобы жизнь в Ульяновске была более насыщенной и интересной, а для того чтобы мы могли посещать культурные и спортивные мероприятия, очень важно вовремя  о них узнавать!