В рамках заседания был выбран председатель совета. Эту должность занял Лушин Константин Николаевич (директор ООО «Смарт-девопмент»), заместителем председателя стал Каптитонов Александр  Михайлович (почетный архитектор России).

Как пояснил член Общественного совета, член региональной  Общественной палаты Руслан Хайров,  на заседании наметили план работы на ближайшее время и определили  приоритетные  направления деятельности.

Прозвучали предложения для включения в план работы Общественного Совета на 2019 год, которые будут учтены при утверждении плана. Предложения эти касались, в частности, возрождения Градостроительного совета, создания при Общественном совете рабочей группы «По вопросам земельных отношений и кадастровой оценки» и рабочей группы по решению проблемных вопросов, связанных с помощью гражданам, пострадавших от действия недобросовестных застройщиков. Также участники заседания заявили о необходимости проведения архитектурных конкурсов в целях отбора лучших проектов для их дальнейшей реализации, необходимости осуществления общественного контроля при приёмке работ по социально значимым объектам.

На заседании также обсудили предстоящее переформатирование градостроительной политики, восстановление органов архитектуры в муниципальных образованиях, службы главного архитектора и градсоветов.