Соответствующее решение было принято 21 июня 2019 года на совместном заседании членов Общественной палаты Ульяновской области, региональной Детской общественной палаты, Детского общественного совета Старойманского  района. В мероприятии также приняли участие сотрудники администрации Старойманского  района и приглашенные эксперты. 

На заседании обсуждался вопрос дальнейшего участия района в деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС), и было подписано Соглашение о сотрудничестве Детского общественного совета Старомайнского района и ТОСа «Искра».

Главным решением заседания стало создание первого в России Молодежного ТОС. Более того, был выбран проект, который разработал член ДОСа Старомайнского района, для совместной реализации его на базе ТОС. Как утверждает Председатель Ассоциации ТОС, член региональной Общественной палаты Владимир Сидоров: «Это огромный потенциал для молодёжи района».

Также ребята поговорили о внешних и внутренних факторах, влияющих на профессиональное самоопределение молодёжи. Обсудили предварительные итоги реализации проекта Детской общественной палаты #ЯОстаюсь.

В конце заседания членам Детской палаты были торжественно вручены удостоверения, подтверждающие их членство в Детской палате.

После завершения официальной части мероприятия, ребята отправились на Фестиваль туризма, который проходил в Старомайнском районе на «Фестивальной поляне», где они смогли попрыгать с тарзанок, поплавать на байдарках и каяках, искупаться в реке Майне, а также пообщаться  с главным судьей фестиваля Василием Сапрыкиным.