Соответствующее поручение было озвучено на встрече Сергея Морозова с представителями некоммерческих организаций ставших победителями региональных и федеральных конкурсов, на региональном фестивале туризма, прошедшем 22 мая в Старомайнском районе Ульяновской области. 

В рамках встречи главы региона с общественниками была затронута проблема отсутствия в регионе школы для экскурсоводов.  Вопрос озвучил председатель Историко-культурного фонда «Мелекесъ» Андрей Макеев. Он пояснил, что один из проектов фонда направлен экскурсионное обслуживание гостей и жителей Димитровграда.

—  Сейчас ожидается большой наплыв гостей города, туристов из России и других стран. Мы решили организовать школу экскурсоводов для учащихся 10-11 классов, старшеклассники могут выучить историю города и рассказать о нем. Сейчас они изучают наши путеводители. Но нам бы очень хотелось, чтобы в Димитровграде были организованы профессиональные курсы экскурсоводов, по итогам, прохождения которых слушатели будут получать сертификаты, и смогут на профессиональном уровне заниматься экскурсоводческой деятельностью, — пояснил автор проекта.

Губернатор Ульяновской области поддержал данную инициативу и дал поручение главе регионального Министерства искусства и культурной политики, организовать и запустить  в сентябре курсы для экскурсоводов.

Генеральный директор ООО «Отдых спорт туризм» Александр  Андросенко, организовавший парк семейного отдыха «Курлан», в одноименном поселке Мелекесского района, рассказал о своем проекте.

—  За прошедшую зиму  в нашем парке отдохнуло 1500 человек. Но у нас тогда был самодельный подъемник. Все любят кататься с горок на тюбингах, но не все любят подниматься пешком. Из-за того что подъемник самодельный, за ним приходилось постоянно тщательно следить. К тому же пользоваться им нашим гостям было не очень комфортно. Нам дали грант на приобретение нового подъемника. Это повысит комфорт и безопасность гостей. А мы в свою очередь будем удивлять туристов русским колоритом: национальными блюдами и развлечениями, — рассказал Александр Андросенко. – Сам я с Урала. Но в ближайшее время планирую переехать в Димитровград. Мы с женой приехали сюда в гости к другу, и нам очень понравился город. Жена до сих пор вспоминает, какое здесь пение птиц по утрам. Семья у меня пока на Урале, но надеюсь скоро перевезти сюда супругу и двух своих маленьких детей. Здесь для них и климат лучше, и много секций для детей, всевозможных спортивных направлений.

На встрече с представителями  некоммерческих организаций, победителями федеральных и региональных конкурсов, губернатор вручил авторам 34 проектов сертификаты признательности, поблагодарив их за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к проблемам общества.

В завершение мероприятия, руководитель Центра развития НКО при региональной общественной палате Елена Шпоркина напомнила представителям некоммерческих организаций, что сейчас начался прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов. Напомним, в первом конкурсе 2019 года победителями стали 23 проекта  от Ульяновской области, общая сумма привлеченных средств  — более 26 млн. рублей.