Сегодня, 21 июня,  в рамках совместного проекта ИД «Ульяновская правда» и Общественной палаты Ульяновской области «Тема недели» состоялось заседание на котором общественники и эксперты обсудили проблему лекарственных закупок в Ульяновской области.  

Общественная палата  провела мониторинг, а также собрала обращения от населения региона, связанные с отсутствием льготных лекарств в аптеках и медикаментов в стационарах. Результаты мониторинга и обращения граждан были направлены в региональный Минздрав. В  начале следующей недели ответы на них будут опубликованы на официальном  сайте региональной Общественной палаты.

На заседании, первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирёва, пояснила, что проблема «нарастала» достаточно долго. В этом году ситуация дошла до «точки кипения» из-за того, что была изменена федеральная система по закупкам и произошел сбой в ее сопряжении с системой региональной. Если сказать упрощенно, то деньги на препараты были, документы все были оформлены, но из-за технических нюансов произошел серьезный сбой по срокам проведения торгов. В итоге за первые 5 месяцев 2019 года «разыграно» только 35% от всего объема средств выделенных на лекарства, вместо 50%. Соответственно произошла задержка и в обеспечении препаратами стационаров и жителей региона получающих  лекарства по льготе.

Есть и другие сложности.  В федеральный список лекарств выдающихся бесплатно льготным категориям граждан, были внесены еще 27 наименований, но финансирование федеральный центр не увеличил, соответственно на региональный бюджет легла дополнительная нагрузка.

При этом большая часть  жителей региона имеющих право на льготные лекарства отказалась от федеральной льготы. Сейчас эту льготу в натуральном виде получают лишь 17% граждан, которым она положена. Это преимущественно люди, которым необходимы очень дорогостоящие препараты. Остальные 83% федеральных льготников предпочли выплату (порядка 800 р.). При этом они получают лекарства бесплатно за счет региона. Проблема в том, что из-за массового отказа от льготы, федеральный центр переводит в Ульяновскую область крайне малые дотации на обеспечение медицинскими препаратами льготных категорий граждан.  Отсюда финансовые сложности.

Но, не стоит  забывать, что многие жители региона отказались от льгот из-за перебоев с бесплатными лекарствами и товарами медицинского назначения.

Юрист, правозащитник больных сахарным диабетом Дмитрий Старчиков, сообщил, что люди страдающие данным заболеванием нередко сталкиваются с тем, что врачи выписывают им недостаточное количество тест-полосок. Так же по словам Дмитрия  нередки случаи, когда лекарства на складе есть, а  в аптеках нет.

В ответ на данное замечание Инна Чигирева пояснила, что такие ситуации крайне редки и связаны с тем, что лекарства, поступившие на склад надо еще развести по районам области. Это занимает несколько дней. Так же в редких случаях препараты могут не отгрузить сразу, при наличии проблем с сопроводительной документацией.

По итогам заседания, председатель ОП УО Дмитрий Ежов предложил специалистам регионального Министерства здравоохранения сделать информацию о планах закупок  препаратов публичной, чтобы люди знали, в какие сроки они смогут получить необходимые им лекарства. Система должна быть «прозрачной».

Было принято решение, что вся информация о графике закупок лекарственных средств будет доводится до главврачей, что бы сотрудники больниц и поликлиник могли объяснять пациентам в какие сроки те получат выписанные им препараты. Так же эта информация будет публиковаться в открытом доступе, в том числе и на ресурсах Общественной палаты (сайт и аккаунты в соцсетях).

Полное видео с заседания: