3 июня в Ульяновском центре японской культуры состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области. По мнению общественников, регион должен активно развивать международные отношения.

Мероприятие прошло под председательством министра развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области, которая отметила высокую значимость роли общественности в обсуждении вопросов международной и межрегиональной кооперации.

«Состав Совета обладает высоким экспертным уровнем, способен вести активную публичную деятельность и обеспечить эффективное взаимодействие с министерством по наиболее значимым вопросам позитивного продвижения имиджа региона на уровне субъектов России и мира. Эту первоочередную задачу ставят перед нами каждый из национальных проектов и многочисленные инициативы главы нашего региона Сергея Ивановича Морозова», — подчеркнула министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

В обсуждении актуальных направлений развития международных и межрегиональных связей приняли участие представители ведущих региональных промышленных предприятий, общественных организаций, учебных заведений, культурной и спортивной общественности.

Председателем Общественного совета единогласно избрали Проректора по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяну Викторовну Кириллову.

«Ульяновская область успешно развивает международное партнерство, и важную роль в этом играют образовательные проекты. Нередко сотрудничество на уровне городов и стран начинается с контактов и обменов, которые налаживают специалисты ульяновских вузов. Очевидно, что интернационализация образования, науки, культуры и других отраслей общественной жизни способствует внедрению инноваций, повышению конкурентоспособности и в итоге становится действенным инструментом развития региона. Уверена, что создание новой структуры — Общественного совета при Министерстве развития международных и межрегиональных связей — позволит привлечь компетентных экспертов, сформировать эффективный гражданский ресурс для развития данного направления», — отметила Татьяна Кириллова.

О направлениях развития международной политики Ульяновой области на 2019 год рассказала заместитель министра развития международных и межрегиональных связей региона Диана Ковела. На обсуждение были вынесены проекты, которые на сегодняшний день согласовываются с   профильными экспертами и ожидают старта реализации: «Ульяновск – центр международных отношений» и «Международный молодежный клуб». Члены общественного совета поддержали необходимость взаимодействия с федеральными и зарубежными партнерами и озвучили собственные инициативы. Усиление сотрудничества региона с другими регионами и странами – это тренд, которому следуют субъекты РФ, и Ульяновская область не исключение.

Члены Общественного совета активно высказались на тему того, как наиболее ярко представить регион на международной арене. Общественники выдвинули ряд предложений, касающихся наиболее важных направлений при подготовке презентационных материалов об Ульяновской области. Сегодня руководство региона активно выступает с презентациями Ульяновской области, ведет деловые переговоры, участвует в конгрессных мероприятиях.

В завершение встречи участники обсудили  план работы Общественного совета при Министерстве развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области на 2019 год и выразили готовность встречаться чаще, чем предусмотренный в нормативных документах один раз в квартал.