В рамках реализации Года добровольца (волонтера) в России, с целью повышения уровня взаимодействия между органами власти и добровольческими сообществами Ассоциация волонтерских центров совместно с Общественной палатой Российской Федерации инициировала новый проект «Доверяй, играя». 

Проект «Доверяй, играя» представляет собой серию товарищеских матчей в футбол и баскетбол, организованных между командами волонтеров и представителями органов власти, а также неформальное общение по итогам спортивного мероприятия.

Одним из городов представителей является Ульяновск. 1 июня в в ФОК Ульяновского государственного университета прошел товарищеский матч по футболу между представителями Правительства Ульяновской области и волонтерами Российского союза молодежи, Молодежного инициативного центра, Российских студенческих отрядов и Волонтеров медиков.

Команда правительства победила со счетом 7/5. Все участника матча остались довольны игрой и смогли пообщаться в неформальной обстановке.

После игры всех участников ждало общение в рамках межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных НКО на территории Ульяновской области при участии Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. На совете были заслушаны доклады по таким проектам как:

  • «Твой час». Организация центральной площадки проекта в Ульяновской области. Формирование позитивных новостей в регионе. Докладчик: Турок Алексей Николаевич, основатель проекта «Твой Час» — социальной IT платформы для волонтёров и неравнодушных людей.
  • Федеральный проект «Чистые игры». Опыт других регионов. Планы на 2019-2020 г.г. Докладчик: Батраков Антон Александрович, координатор проекта в Ульяновской области.
  • Арт-волонтерство как одно из направлений добровольчества в Ульяновской области. Докладчик: Кобелькова Елена Алексеевна, координатор направления «Арт-волонтёры».
  • О Центре «серебряного» волонтерства Ульяновской области «Серебряная нить». Показ видеороликов. Докладчик: Макарова Наталья Сергеевна, координатор проекта «Серебряная нить».

Члены совета задали вопросы выступающим и поддержали их реализацию в Ульяновской области.

Организаторы в Ульяновске:
АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион», Общественная палата Ульяновской области, Министерство молодежного развития Ульяновской области, Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области и Ульяновский государственный университет.