В преддверии Дня защиты детей, продолжаем рассказывать вам о юных общественниках, членах Детской общественной палаты. Эти ребята, несмотря на свой юный возраст, проводят большую работу по выявлению и решению различных проблем, с которыми сталкиваются школьники.

Полина учится в 9 классе Старомайнской средней школы № 2. Увлекается физикой, естественными науками. Школьница находит время и для творчества. Полина с 6 лет занимается танцами (народными, современными и классическими), также девушка играет на фортепиано и изучает эстрадный вокал.

Как член Детской общественной палаты, Полина часто проводит мониторинги и считает, что для общественника очень важно уметь не только слушать, но и слышать людей.

— Я хотела попасть в первый созыв Детской общественной палаты, но мне тогда не хватило опыта. Безумно рада тому, что оказалась во втором созыве в руководящем составе, и планирую поднять важные, проблемные вопросы своего района и решить их. В первую очередь это проблема с недостатком учительских кадров в сельской местности. Я считаю, что ситуацию можно изменить если ввести, например, обязательное распределение молодых специалистов. Возможно, стоит увеличить стимулирующие выплаты для педагогов желающих работать в сельских районах. Сейчас уже действуют специальные программы, но возможно этих сумм не достаточно, если педагоги по-прежнему не хотят уезжать из города. Стоит изменить и отношение к сельским школам, как таковое. Многие учителя считают, что они не располагают хорошим оборудованием и технической базой. Но это не так, во многих районах ситуация с оснащением учебных заведений обстоит хорошо. И я считаю, что одна из задач общественников — разрушать такие стереотипы, — подчеркнула Полина Половинкина.