Как пояснил председатель ОП УО Дмитрий Ежов, суть проекта в том, что общественники будут запрашивать у чиновников информацию — сколько средств было потрачено на различные мероприятия либо на организацию работы ведомства в целом.  

На старте акции публикуем данные по Общественной палате Ульяновской области:

На сопровождение деятельности и обеспечение проведения мероприятий региональной Общественной палаты в 2019 году предусмотрены средства в размере 4 483 тыс.руб., в т.ч.:
— на командировочные расходы (для участия членов Палаты в мероприятиях Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов РФ) — 240 тыс. руб.
— на приобретение канцтоваров (бумага для раздаточных материалов, ручки, заправка картриджей, папки и проч., в месяц проводятся порядка ) – 150 тыс.руб.
— на электросвязь (интернет для трансляций и телефон для горячих линий) – 211 тыс.руб.
— на IT-обслуживание оргтехники (модерация сайта opuo.ru, антивирус на оргтехнику, специальные программы и т.п.) – 180 тыс.руб.
— на организацию нематериального поощрения представителей НКО и жителей региона (благодарственные письма и грамоты ОП УО) – 44 тыс.руб.
— фонд оплаты труда сотрудников, обеспечивающих деятельность Палаты – 3 658 тыс.руб.
Кроме этого, администрация Губернатора Ульяновской области предоставляет членам Палаты транспорт при проведении выездных мероприятий в муниципальных образованиях и оборудованные помещения и рабочие места для сотрудников.

Согласно Федеральному законодательству, средства на сопровождение деятельности региональной Общественной палаты выделяются из регионального бюджета.