Совет впервые собрался вместе с Губернатором С.И.Морозовым после утверждения состава.

В ходе заседания были проведены выборы на руководящие должности. Единогласным решением председателем была выбрана председатель Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области О.Н.Баханова. Ее заместителем стал президент Ульяновского Общественного Фонда «Региональная Аналитика. Профессиональные Исследования. Рейтинги» Д.В.Травкин.

В структуре Совета будет действовать пять постоянных комиссий:

— по вопросам лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания;

— по   содействию Общественным наблюдательным комиссиям и профилактике правонарушений;

— по образованию и науке;

— по трудовым и социальным правам;

— по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Совет начнет работу с  составления графика выездов членов совета в муниципальные образования Ульяновской области по «кустовому» принципу для составления «пула» проблемных вопросов. Выезды планируется осуществлять на протяжении летнего региона.

С целью максимального вовлечения жителей всего региона к решению актуальных вопросов, к участию в выездных заседаниях будут приглашаться лидеры общественного мнения: члены Советов по общественному контролю в муниципальных образованиях, члены Общественной палаты и  Детской Общественной палаты Ульяновской области, представители ТОСов и иные представители общественности. Будет проводиться сбор и анализ информации о проблемных полях на территории определённого куста.

Также  в рамках выездных мероприятий членов Совета планируется проведение личного приема граждан. Полученная информация будет обсуждаться на комиссиях, итогом которых станет подготовка рекомендаций для решения обозначенных вопросов и поставленных задач, с последующим их направлением в ИОГВ.