В этот же день, 26 мая, в Ульяновске отметили День льда и провели спортивный праздник, посвященный 10-летию ФОКа «Лидер».

Началось мероприятие на открытом корте ФОКа «Лидер», где воспитанники хоккейной школы и детских домов приняли участие в зарядке с чемпионом. Физкультминутку с ребятами провел мастер спорта международного класса по киокусинкай каратэ Ильназ Шагиахметов.

Во время торжественной части министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов вручил благодарственные письма всем, кто внес свой значимый вклад в развитие хоккея в регионе. В том числе, этой награды удостоили и директора Государственного музея спорта, заместителя председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, члена Общественной палаты Ульяновской области Елену Истягину-Елисееву. Николай Цуканов также ей вручил сертификат посла Первого всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА, который пройдет в Ульяновске в 2019 году с 13 по 17 сентября.

Елена Истягина-Елисеева, в свою очередь, в своем приветственном слове отметила: «В Ульяновской области исторически в приоритете был хоккей с мячом, но в последние годы хоккей с шайбой также стал набирать обороты. В 2016 году в городе появился хоккейный клуб «Регион73». Сейчас в Ульяновской области действуют две лиги хоккея с шайбой: Непрофессиональная хоккейная лига и Ночная хоккейная лига. Можно сказать, что с шайбой проходит путь становления от любительского уровня к командному».

Сегодня физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» является востребованным объектом инфраструктуры массового спорта. Благодаря ему в областном центре сформированы новые любительские хоккейные команды, реализуются всероссийские проекты ночной и непрофессиональной хоккейных лиг. В Ульяновске открылась собственная хоккейная спортивная школа, где олимпийскому виду спорта учат не только мальчиков, но и девочек.

Федерацией хоккея также в рамках мероприятия были поощрены игроки команд непрофессиональной хоккейной лиги и юные спортсмены. В перерывах гости наблюдали выступления фигуристов, воспитанников федерации акробатического рок-н-ролла и черлидинга.

Окончанием праздника стал товарищеский хоккейный матч между командами ХК «Крылья» и ХК «Викинг».