Губернатор Сергей Морозов озвучил соответствующее поручение 18 мая на заседании Детской общественной палаты.

Помимо юных активистов в диалоге приняли участие члены регионального правительства, Общественной палаты Ульяновской области и представители УМВД. В ходе мероприятия также был дан старт акции #Яостаюсь, направленной на предотвращение оттока молодежи из региона.

Главным вопросом повестки заседания стала организация досуга детей. Юные общественники уверены, что доступные и интересные внешкольные занятия станут действенным инструментом профилактики асоциального поведения молодежи.

По мнению членов Детской общественной палаты, некоторые школьники не посещают дополнительные занятия, кружки или спортивные секции из-за того, что они им неинтересны. Юные общественники предложили провести по всей области мониторинг и выяснить, какие дополнительные занятия хотят посещать школьники из разных населенных пунктов.
Глава регионального министерства образования и науки Наталья Семенова, поддержала эту инициативу и попросила довести до ее сведения результаты мониторинга.

– Считаю, что во всём регионе необходимо провести полную инвентаризацию спортплощадок для досуга детей и молодежи, мест. Необходимо выяснить, в каком они находятся состоянии и насколько соответствуют запросам подрастающего поколения. После такой ревизии мы поймем, что нужно сделать для улучшения ситуации. Необходимо составить единое техническое задание, чтобы потом можно было провести анализ и принять решение, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Также члены Детской общественной палаты выступили с предложением наладить совместную работу членов «Серебренного правительства» и подростковых общественных объединений. В каждом населенном пункте есть отставные военные, бывшие спортсмены или творческие люди, способные передать свои знания детям. Представители старшего поколения могут проводить для школьников различные мастер-классы или занятия, образовательной, спортивной либо творческой направленности.

На заседании юные общественники выступили с инициативой предложить коммерческим спортивным клубам региона и государственным спортшколам принять активное участие в пропаганде здорового образа жизни и популяризации занятий спортом. Также члены Детской общественной палаты сообщили, что в ближайшее время планируют совместно с муниципальными советами по вопросам общественного контроля провести мониторинг уличных спортивных площадок, чтобы понять, насколько они удобны, безопасны, доступны и востребованы.
Губернатор поручил главам муниципальных образований Ульяновской области включиться в работу по организации такого мониторинга.