На площадке региональной Общественной палаты  эксперты, бизнесмены и общественники продолжают обсуждение проблемы размещения нестационарных торговых объектов в Ульяновске.  

— Важно, чтобы все понимали, что нестационарная торговля в формате «магазин у дома» нужна людям. Да, замечательно, когда есть большие магазины и сетевые супермаркеты, но если рядовому покупателю нужно купить что-то по мелочи, например, пакет молока, шоколадку, или буханку хлеба, то ему удобнее зайти по пути в маленький магазинчик или киоск и быстро приобрести необходимый товар. Поэтому, я считаю, и многие меня поддержат, что бороться с такими павильонами не рационально. Требуется лишь привести в должный порядок систему их размещения. И прежде всего это касается выдачи разрешения- постановления главы администрации . Предприниматель, желающий установить НТО и начать работу, порой чуть ли не год добивается включения павильона в схему размещения НТО, оформляет массу документов и получает требуемые согласования на всех уровнях. Эту систему необходимо максимально упростить, сделать быстрой и прозрачной, — сообщила Нина Фадеева.

Предпринимательница рассказала: довольно часто бывает так, что предприниматель, желающий установить НТО, оформляет пакет документов, получает постановление главы администрации, и вдруг на стадии начала строительных работ активизируются возмущенные горожане-жители окрестных домов (НТО в основном располагаются в жилых кварталах), недовольные возведением объектов. В итоге разрешение- постановление на установку отзывается, тогда как средства и время уже потрачены. При этом администрация оставляет предпринимателей один на один с этой проблемой и не оказывает никакого содействия в ее разрешении.

— Хотелось бы получать поддержку от районных администраций. Если предпринимателю дали разрешение на размещение НТО , то помогите ему установить объект. Если бы работники районных администраций объясняли жителям, что павильон, который будет строиться, может и не так необходим, но и не отравляет людям жизнь, то возможно, они изменили бы свое мнение. Есть еще один важный момент: часто бывает, что предпринимателям отказывают в выдаче размещения НТО с «размытой» формулировкой из серии: «данный объект не способствует развитию инфраструктуры города». На основании этой фразы можно убрать любой торговый объект! Необходима четкая конкретика, чтобы предприниматели понимали, почему им отказано и смогли бы совместно с администрацией принять компромиссное решение, — подчеркнула предпринимательница.