В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Их подвиг навсегда вписан золотыми буквами в летопись нашей страны.

Огромный вклад в победу советского народа над фашизмом внесли спортсмены и физкультурники. Сила, выносливость и высокое спортивное мастерство позволили им быстро овладеть военным делом, стать высококлассными танкистами, артиллеристами, летчиками, снайперами. Из значкистов ГТО формировались разведывательно-диверсионные отряды, им поручались самые сложные, рискованные и ответственные задания. Многие из них отдали свою жизнь, спасая других. Были и те, которые несмотря на тяжелые ранения, после войны вернулись в большой спорт и стали настоящими спортивными легендами.

Государственный музей спорта чтит подвиги героев. Отдавая дань памяти и огромного уважения, мы создали выставку «Страна Героев», которая демонстрирует истории спортсменов и физкультурников, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах. Приглашаем Вас посетить ее в Государственном музее спорта!

Член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области, 

директор Государственного музея спорта 

Елена Истягина-Елисеева