STREET ART фестиваль – это синергия современного искусства и исторической памяти. С 24 по 27 апреля более 100 молодых и талантливых художников из разных стран и городов создали более 50 арт-объектов под кураторством лидеров сферы – Александра Милицина, Кирилла Joke, Дарьи Ткачёвой и Ивана Гаврикова.

Самые активные граффитчики приняли участие в конкурсе ZOZH на призы, учрежденные директором Государственного музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой и Вице-президентом Федерации тайского бокса России Григорием Дроздом. Ключевым событием фестиваля стало преображение фасада Арт-платформы, на котором появилось изображение Героя Советского Союза, летчика Ивана Астахова.

Идея создания фестиваля возникла благодаря Всероссийскому молодёжному образовательному форуму ТАВРИДА. В августе 2018 года официальный помощник члена Общественной палаты России Елены Истягиной-Елисеевой и куратор спецпроектов Государственного музея спорта Евгения Санинская презентовала свою идею о создании масштабного арт-объекта силами молодых стрит-арт художников. В итоге в грантовом конкурсе победил ее проект. При поддержке Департамента культуры города Москвы, управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам и участии креативной команды Арт-платформы Культурного центра им. И.М. Астахова под руководством художественного руководителя Дмитрия Бикбаева проект Евгении Санинской был масштабирован в STREET ART фестиваль.

Свои способности в рисовании и знании истории прокачать на фестивале мог каждый желающий. Ежедневно участники и гости Арт-платформы знакомились с проектом-мотивацией «Страна Героев», проходили новаторский тематический квест «Герой – это ты!», изображали на мольбертах рисунки «Мой герой: Астахов!».

Завершился фестиваль подведением итогов и вручением наград. Призы от Государственного музея спорта и его руководителя, заместителя председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой вручала ее официальный помощник Евгения Санинская. Победителями в номинации ZOZH стали:1 место — Мария Тихомирова, 2 место – Люба lu blu, 3 место – Алена Лёв. Наградами за их творчество стали: фитнес-часы, сертификаты NIKE и лимитированное издание книги «История ГТО». Также специальные призы за изображения в стилистике «Страны Героев» получили Дэн Галиев – фитнес-часы и Александр Морсин – его ждет индивидуальная тренировка по тайскому боксу с чемпионом мира Григорием Дроздом. В будущем каждый из победителей сможет проявить свои стрит-арт способности в изображении спортсменов и физкультурников «Страны Героев» в российских городах.