На площадке региональной Общественной палаты  эксперты, бизнесмены и общественники продолжают обсуждение проблемы размещения нестационарных торговых объектов в Ульяновске. 

Генеральный директор ООО «Зеленая улица» Валентин Глухов уверен, что многие проблемы будут решены, если НТО можно будет перемещать.

—  Нестационарная торговля была всегда, и пытаться ее укротить тупиковый вариант.  Важно, чтобы предприниматели понимали, что хочет город. Время идет, меняется мода, стиль… Внешний вид НТО тоже должен меняться. Предприниматели должны понимать, что нужно закладывать средства на приведение внешнего вида объекта в порядок, тем более, здесь не требуется вкладывать большие суммы. Нужно уходить от НТО в стиле «консервная банка», — Пояснил Валентин Глухов. – Второй важный момент, сейчас НТО устанавливаются только на тех участках, где под землей нет никаких коммуникаций, из-за чего их ставят там, где это разрешено, а не там, где это удобно людям. Данное правило появилось из-за того, что некоторые предприниматели стали устанавливать не мобильные НТО, и в случае возникновения нештатных ситуаций у коммунальщиков, например, при прорыве трубы, приходилось долго спорить с предпринимателем, чтобы убрать объект и добраться до коммуникаций для их ремонта. В итоге, сетевики сейчас не дают устанавливать НТО на таких участках, город их поддерживает. Решить эту проблему можно, если обязать предпринимателей ставить мобильные павильоны. При таком раскладе НТО можно будет устанавливать в местах удобных для владельцев бизнеса и потребителей. В случае необходимости такой  павильон смогут перенести краном в сторону, сетевики спокойно проведут ремонтные работы, а затем НТО будет возвращен на место.

Сейчас, по словам Валентина Глухова, предприниматели разделились на два лагеря, одни поставили такие объекты и сдают их, другие, которых меньшинство, сами ведут бизнес. И чем больше НТО будут стоять там, где они должны находиться по логике, тем адекватнее будет арендная ставка.

Фото: www.facebook.com