Соглашение о реализации данного проекта в регионе было подписано 10 октября 2018 года на международном форуме«Россия – спортивная  держава» между губернатором Сергеем Морозовым и директором Государственного музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой.

Главной составляющей проекта является выставка – иллюстративные материалы в современном и традиционном исполнении: иллюстромиксы (плакаты в виде комикса) и классические архивно-биографические справки. Впервые на современном и доступном языке визуальных образов рассказываются биографии отечественных атлетов, проявивших смелость и отвагу в сложных жизненных обстоятельствах.

Проект «Страна Героев» ориентирован на молодежь, но в то же время сохраняет связь времен и традиций. Визуальная часть отражает художественные принципы советского плаката и отечественной книжной графики, грамот спортивных и физкультурных комплексов.

Над воплощением историй трудилась целая команда специалистов разного профиля – историки,
художники, дизайнеры, музейные работники.

Сегодня «Страна Героев» состоит из 22 плакатов: 11 иллюстромиксов и столько же их текстовых «аналогов». Стенды посвящены известным спортсменам – гимнасту Виктору Чукарину, легкоатлету Николаю Копылову, боксеру Николаю Королеву, борцу Григорию Малинко, футболисту Владимиру Савдунину, пловцу Леониду Мешкову, снайперу-стрелку Людмиле Павличенко, а также обычным физкультурникам – летчикам Александру Мамкину, Марине Чечневой, Лидии Литвяк. На плакатах изображены ключевые события спортивной жизни героев и их незабываемые военные подвиги. Два стенда иллюстрируют возникновение почетного звания «Ворошиловский стрелок». В 1932 году Обществом содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) было утверждено положение о создании этого звания и развернулось широкое движение за овладение стрелковыми навыками. Результатом  такой работы стал резерв из хорошо подготовленных стрелков, и это сыграло огромную роль в борьбе против фашизма.

Проект «Страна Героев» является комплексной научно-методической разработкой, предназначенной для использования в разных форматах. Для работы с иллюстративным и текстовым материалом подготовлены методические рекомендации, адресованные классным руководителям и заведующим учебных частей школ, методистам и преподавателям ССУЗов и вузов. Плакаты могут использоваться при организации и проведении соревнований, на торжественных мероприятиях патриотической и спортивной направленности.

В рамках проекта проводятся мастер-классы олимпийских чемпионов и титулованных спортсменов, просветительские лекции известных деятелей искусства, образования и науки.
Проходят различные конкурсы и активности в виртуальной среде. В частности, в социальных сетях запущен флешмоб с применением тега названия проекта и кода региона: например,
в Ульяновской области используется следующая комбинация – #странагероев73. Предусмотрено создание арт-объектов c изображением героев проекта, так что благодаря красочным граффити в скором времени преобразится облик многих региональных городов, а их жители узнают о своих выдающихся земляках.

Прежде всего, цель «Страны Героев» – сформировать правильные мировоззренческие установки у молодежи: воспитать настоящих патриотов, привить чувство гордости за Родину, усилить интерес к истории России. Сегодня, когда физическая активность является неотъемлемой частью гармоничного развития человека, немаловажно, что проект показывает ценность здорового образа жизни, мотивирует на занятия физкультурой и спортом.

В дальнейшем материал будет дополняться современными историями, ведь задача «Страны Героев» – показать, что героем может быть каждый, если он силен, смел, решителен и имеет хорошую физическую подготовку.

Важная составляющая проекта – Всероссийский конкурс «Рисуй! Пиши! Рассказывай!».

На конкурс принимаются работы, выполненные в виде комикса, эссе или видеоролика. Важно, чтобы они представляли собой законченные произведения, посвященные отечественным спортсменам или физкультурникам, совершившим героические поступки. Конкурсная работа в номинации «Рисуй!» должна состоять не менее чем из 8 изображений, расположенных на одной странице и объединенных общим сюжетом. Техника рисунка может быть любой, также допускается использование любых художественных материалов. Для раздела «Пиши!» необходимо предложить связный текст объемом 4-8 страниц. Работа в номинации «Рассказывай!» должна представлять собой ролик длительностью не менее 10 и не более 15 минут. Одним из условий является публикация ролика для публичного просмотра в социальных сетях и информационных сервисах (Vkontakte, Facebook, YouTube) со следующими тегами: #странагероев, #героиспортсмены, #рассказывай! В конкурсе могут участвовать подростки и молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Рассматриваются как индивидуальные, так и групповые работы, так что проводить исследования, создавать иллюстрации или видеоролики можно вместе с друзьями или всей семьей. По замыслу авторов проекта это подтолкнет молодых людей к изучению своих семейных историй, к формированию чувства ответственности перед памятью предков.

Спортивно-историческое наследие имеет огромный педагогический потенциал, и, обращаясь к прошлому, мы находим множество примеров того, как занятия спортом способствовали формированию  нравственных качеств личности, воспитывали дисциплину и стойкость духа. Сегодня молодежь как никогда нуждается в героях, которые стали бы для нее образцом смелости, самоотверженности, непоколебимой воли. Проект «Страна Героев» дает такие примеры для подражания.

Предполагается, что в 2019 году проект охватит все регионы России. В Ульяновске постоянная выставка «Страна Героев» разместится в ФОК «Лидер» и на стадионе «Старт», а в дни празднования Великой Победы плакатную экспозицию можно будет посмотреть в УлГПУ им. И.Н. Ульянова и Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина. 6 и 7 мая состоятся патриотические уроки с участием автора проекта Елены Истягиной-Елисеевой в Губернаторском лицей №100, Ульяновском институте гражданской авиации им. Главного маршала авиации Ю.П. Бугаева, крестовогородищенской средней школе. 7 мая в Областной детской школе искусств будет организован мастер-класс по работе с материалами проекта для педагогов ДШИ. В программе Всероссийской конференции «Агитация или мотивация?».

Обсуждение современных форматов популяризации здорового образа жизни и физической культуры средствами спортивно-исторического наследия» заявлен круглый стол на тему «Роль спорта в решении вопросов нравственного и патриотического воспитания молодежи», на котором также будет обсуждаться проект-мотивация «Страна Героев».

Организаторы уверены, что проект «Страна Героев» является важным вкладом в духовное развитие нации. Он поможет укрепить нравственные ориентиры молодежи, побудит к
проявлению неравнодушного и ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, сформирует желание и стремление трудиться на благо родной земли.

 

Программа мероприятий в приложении.

 

 

Документы