В ближайший год АМП планирует активизировать работу по поддержке муниципальных организаций, создать больше площадок для обмена опытом представителями регионов, разработать комплекс мероприятий, ориентированных на активное вовлечение в свою работу национальной молодёжи и мн.др. Ожидается, что новые проекты охватят несколько тысяч человек.

XI Съезд Ассоциации молодёжных правительств проходил в Ульяновской области с 24 по 28 апреля. Участие в нём приняли свыше 120 человек из 72 регионов России. В течение двух дней, под руководством сотрудников Ассоциации российских тренеров, последние анализировали существующие в стране проблемы и пути их решения. Как следствие, разработали более 10 новых сетевых проектов. В ближайшее время их детализируют.

Для популяризации рабочих профессий предложено провести крупный сетевой конкурс по выбору лучших специалистов из числа работающей молодёжи. «Откатать» механизм его проведения намерены в муниципалитетах российских регионов, а потом переформатировать конкурс на всероссийский уровень.

Участники XI Съезда также разработали проекты, связанные с просвещением в сфере культуры. Одной из важных тем посчитали вовлечение молодёжи разных национальностей в Дни нации, организацию и проведение семинаров по этимологии, а также намерены провести большое событие — Фестиваль национальных культур.

В рамках образовательной программы участники XI Съезда Ассоциации молодёжных правительств работали по 5 секциям. На одной из них представители из российских регионов выступили в поддержку волонтерства. Сейчас эта тема активно поддерживается в России на различных уровнях власти. Со своей стороны представители Ассоциации планируют проработать варианты обучения добровольцев, дополнительные меры поддержки лучших практик и пр. В Центральном федеральном округе намерены провести крупномасштабный парад волонтёров, который станет одной из составных частей большого комплекса мероприятий по поддержке добровольчества.