24 апреля прошло  расширенное заседание комиссии региональной Общественной палаты  по вопросам развития культуры и сохранению духовного и культурного наследия. 

Члены региональной Общественной палаты, приглашенные эксперты и сотрудники региональных министерств культуры и образования обсудили вопросы, связанные с планируемой реализацией проектов «Достопримечательное место «Родина В.И. Ленина» и «Музей СССР».  В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова и руководитель Управления по охране культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

Модератором встречи выступила председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам развития культуры и сохранению духовного и культурного наследия Юлия Володина, которая уточнила, что обсуждение заявленных в повестке вопросов ставит своей целью широко проинформировать население и профессиональную общественность о ходе реализации проектов.

Рассказывая о проекте «Достопримечательное место «Родина В.И. Ленина» Шарпудин Хаутиев пояснил, что такой статус получают зоны, где сохранилась историческая планировка. Он во многих аспектах  является европейским аналогом советского  понятия «музей-заповедник». Особенностью проекта в г. Ульяновск является то, что территория на которой он расположен находится в центральной части города, где не только сосредоточены множество организаций культуры, образования и бизнеса, но и проживают жители города.

— С принятием в 2002 году 73-го Федерального закона  в РФ отказались от понятия «музей-заповедик» и перешли на общеевропейское определение «Достопримечательное место». Уже переоформлены «Тарханы», «Кликово» и другие подобные зоны. И сейчас Минкульт завершает работу по смене статуса ГИМЗ «Родина В.И. Ленина». Он будет оформлен как «Достопримечательное место» федерального значения. Соответствующий приказ в скором времени будет подписан главой федерального Минкульта, — пояснил Шарпудин Хаутиев. — Сам музей-заповедник, как учреждение, сохранит свой статус. Когда все документы будут оформлены, каждый владелец земли и строений на данной территории, будет понимать, какие теперь действуют ограничения. Уже известно, что территория «Достопримечательного места «Родина В.И. Ленина» будет разделена на три сектора, с разными режимами и регламентами (смотрите карту).

Общественники выразили обеспокоенность тем, что работа с жителями, которые проживают на территории будущего «достопримечательного места» и организациями, расположенными на этой территории, не проведена на должном уровне. Они попросили разработчиков проекта заранее разместить в свободном доступе информацию о том какие объекты входят в каждый из секторов и какие требования и ограничения будут на них распространяться. Также были озвучены контакты, по которым можно обратиться по вопросам реализации проекта «Достопримечательное место «Родина В.И.Ленина» — тел. 44-01-55, электронная почта nasledie73@mail.ru

Об истории формирования и реализации проекта «Музей СССР» рассказала заведующий научно-исследовательским отделом музея УГАУК «Ленинский мемориал» Надежда Липатова.

Более подробная информация в видео:

Расширенное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам развития культуры и сохранению духовного и культурного наследия. На заседании рассматриваются проекты "Достопримечательное место "Родина В.И.Ленина" и "Музей СССР".

Опубликовано Екатериной Силькуновой Среда, 24 апреля 2019 г.