18 апреля первым со своим докладом перед присутствующими выступил Андрей Тюрин, курирующий такие важные направления как экология, промышленность, энергетика, ЖКХ, строительство и архитектура.

Предоставив к заслушиванию свой отчет, Андрей Тюрин ответил на вопросы  членов Общественной палаты. Прежде всего присутствующих интересовала ситуация с ремонтом дорог, решение проблем дольщиков, купивших квартиры в долгостроях,  программы стимулирующие  региональные предприятия на трудоустройство людей  с ограниченными возможностями здоровья, повышение цен на бензин, стратегия формирования городской транспортной схемы и повышение цен на проезд в ульяновских маршрутках.

Члены Совета Общественной палаты остались довольны полученными ответами и с подавляющим большинством голосов признали отчет Андрея Тюрина о деятельности за 2018 год удовлетворительным.

Следующей выступала зампред Светлана Колесова, которая рассказала о реализации в регионе программы по формированию комфортной городской среды. Особый интерес у членов Совета Общественной палаты вызвала ситуация  с благоустройством  сквера «Северный венец», спровоцировавшим множество споров среди жителей Ульяновска. Горожане проголосовали за его облагораживание, а вот жители близстоящих домов не захотели видеть  в своей зеленой зоне асфальтные дорожки. Светлана Колесова пояснила, что компромисс с людьми найден, проект будет видоизменен, а затем притворен в жизнь. Также  особое внимание было уделено благоустройству бульвара на улице Камышинской. Работы на участке уже прекращены, но сейчас он не соответствует ожиданиям горожан и заявленному проекту. Светлана Колесова пояснила, что благоустройство было приостановлено в связи с выпадением снега, который помешал завершить установку малых архитектурных форм. МАФы уже закуплены и сейчас хранятся на складе. Как только позволят погонные условия, они будут установлены. Отчет Светланы Колесовой о результатах деятельности за 2018 год также был признан общественниками удовлетворительным.   

Третьей выступала Первый заместитель председателя Правительства Марина Алексеева, курирующая деятельность  регионального Министерства цифровой экономики и конкуренции, Министерства финансов, Агентства государственного имущества Ульяновской области и Управление проектного развития и экспертноаналитической работы.  

Члены Совета Общественной палаты задали Марине Алексеевой множество вопросов. Прежде всего, представителей общественности волновало, как регион планирует погашать крупную задолженность (2 млрд. руб.) медучреждений, можно ли что-то предпринять для понижения тарифов на ЖКХ, реализация инвестиционных проектов в регионе (выбор территории под строительство предприятий и контроль экологической безопасности объектов), а также вопросы поддержки малого бизнеса.

Отчет Марины Алексеевой о деятельности за 2018 год  общественники единогласно признали удовлетворительным.