«Ульяновский Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области» победил в конкурсном отборе на Школу инноваций для некоммерческих организаций. На вакантные места претендовали организации из 46 городов России. Мероприятие состоится в Сочи 16-17 апреля.

Ульяновскую область будет представлять руководитель центра Елена Шпоркина. Она отправится на «Школу для ресурсных центров по сопровождению вклада СОНКО в инновации в социальной сфере». Участие позволит реализовать в регионе лучший опыт поддержки общественных инициатив.

Событие организуется Пермским Центром гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ) на средства Фонда президентских грантов.

Школа примет 35 участников со всей России. Она пройдет на базе образовательного центра «Сириус», который создан фондом «Талант и успех».

Целью Центра развития НКО является поддержание жизнестойкости и создание благоприятных условий для развития некоммерческого сектора региона через оказание различных услуг: информационных, консультационных, методических.

Сотрудники центра проводят обучающие мероприятия для некоммерческих организаций, в том числе, связанные с разработкой и внедрением новых услуг в деятельности НКО. А также работаю с представителями исполнительной власти региона и органами местного самоуправления по развитию системы поддержки СО НКО в Ульяновской области.

В Центре ГРАНИ отмечают, что обучение в Школе дает новые возможности для региональных некоммерческих организаций по внедрению инноваций. «Меняющаяся среда бросает серьезный вызов для активных граждан – появляются новые информационные технологии, меняется законодательство, люди начинают воспринимать некоммерческий сектор иначе. Мы рады, что Ульяновская область присоединилась к нашей Школе, надеемся, что ресурсный центр будет в российском авангарде», – рассказала директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.

Апрельская школа – часть большого проекта Центра ГРАНИ по развитию инновационного потенциала российских социально ориентированных НКО. Проект поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.