Торжественная церемония вручения премии за вклад в развитие уличной культуры «Кардо» состоялась 14 апреля в Ставропольском дворце культуры и спорта. Имена лучших назвали в семи номинациях: «Танцор года», «Трикер года», «Трейсер года», «Воркаутер года», «Общественник года», «Предприниматель года», «Медиамейкер года».

В Ставрополе фестиваль проводится во второй раз. И если первый был, скорее, пробный, то в этот раз организаторам удалось привлечь еще больше участников и экспертов, сделав мероприятие по-настоящему масштабным. Свою аудиторию инициаторы «Кардо» исчисляют миллионами. Только в предварительном отборе приняли участие порядка 21 тысячи конкурсантов из 85 регионов России. Лучших в режиме онлайн выбирало жюри из девяти стран мира – Австралии, Великобритании, Казахстана, Латвии, Мексики, Польши, России, США и Финляндии. В итоге в каждой из номинаций сформировались команды, которых и пригласили на финал.

«Кардо» – единственная национальная премия за вклад в развитие уличных культур России. Уникальность фестиваля в том, что он стал площадкой для объединения молодежи, увлеченной разными направлениями уличного спорта и творчества, а также предоставил возможность для диалога и сотрудничества командам и общественным организациям, занимающимся популяризацией уличной молодежной субкультуры.

По словам директора премии Валентина Работенко, задач у фестиваля несколько. Первая – установить межкультурный диалог. Вторая – выявить лидеров, талантливых и творческих ребят, чтобы поддержать их и дать возможность для дальнейшего роста.

Фестиваль длится три дня. Первый день, 12 апреля, посвятили образовательной программе. Хедлайнером форума выступила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ, профессор НИУ ВШЭ, директор Государственного музея спорта Елены Истягиной-Елисеевой. Более 300 человек стали слушателями ее VIP-лектория на тему: «Как зарегистрировать новый вид спорта: спортивные федерации и их аккредитация. Перспективы новых видов спорта».

Присутствующим активистам на примере роллер-спорта показали и рассказали, как пройти процедуру признания вида спорта и как создать спортивную федерацию. Экспертами лектория выступили: Вице-президент Федерации роллер спорта России Сергей Зюльков и начальник управления аккредитации учреждений, осуществляющих спортивную подготовку ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России, член комиссии по аккредитации общероссийских спортивных федераций Егор Романов.

Открывая лекторий, спикер Елена Истягина-Елисеева отметила: «Сегодня большая часть молодежи увлечена новыми направлениями в искусстве, культуре. Часть из этих культур имеет статус «уличных». Аналогичная ситуация складывается и в сфере физической культуры и спорта. Новые практики захватывают интерес молодежи в противовес традиционным видам спорта и физической активности. Иногда это просто новое «крутое» имя. Тем не менее, необходимо поддерживать увлечение молодежи здоровым образом жизни и занятиями физической культурой. Проблема состоит в том, что очень небольшая часть энтузиастов имеет представление о тех бонусах и выгодах, которые несет приведение «уличного спорта» в цивилизованное русло, начиная от государственной материальной поддержки до возможности создать новый вид спорта».

Тема VIP-лектория оказался своевременной и актуальной для присутствующих. Участники задавали много интересных вопросов, высказывали свое видение решения сопутствующих проблем и уточняли действующие механизмы. О важности проведениях таких образовательных программ Вице-президент Федерации роллер спорта России Сергей Зюльков отметил: «Многие виды спорта пришли с улицы, возьмeм для примера роллер спорт, футбол или баскетбол. Я был очень удивлeн интересом молодых людей к новым видам уличного спорта, меня приятно поразили их чeткие вопросы, комментарии. Их было так много, что пришлось даже увеличить временной регламент мероприятия на 1,5 часа, что показывает востребованность и актуальность темы».

В свою очередь начальник управления аккредитации учреждений, осуществляющих спортивную подготовку ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России, член комиссии по аккредитации общероссийских спортивных федераций Егор Романов заключил: «Наша задача помочь молодежи быть услышанными государством и обществом. Надеемся, что наши советы и опыт в дальнейшем помогут участникам фестиваля «Кардо» при регистрации новых видов/ дисциплин спорта в государственных структурах».

В рамках образовательного форума заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ от Ульяновской области  Елена Истягина-Елисеева представила проект Государственного музея спорта «Страна Героев» и пригласила всех желающих принять участие во Всероссийском конкурсе «Рисуй! Пиши! Рассказывай!»: «Федеральный проект-мотивация «Страна Героев» посвящен спортсменам и физкультурникам, которые, находясь в экстренной ситуации, совершили подвиг благодаря чувству чести, силе воли, мужеству и самоотверженности. Основная идея в том, что героем может стать каждый из нас. И это внутреннее чувство достоинства и отваги формирует как раз занятие физической культурой и спортом. Это комплексный проект. Он рассчитан на широкую аудиторию и представляет из себя многофункциональную выставку, которую можно экспонировать в разных форматах: от плакатов с методическим сопровождением для школ до полноценной музейной выставки и стрит-арта (сейчас прорабатывается идея оформления индустриальных объектов изображениями российских супергероев). Мы ищем реальные честные истории спортсменов и физкультурников, собираем материал в архивах, обращаемся к коллегам. Это очень скрупулезная исследовательская работа, плоды которой затем творчески оформляют молодые люди и профессиональные книжные иллюстраторы. Мы ищем таланты и новые истории. Для этого организовали конкурс «Рисуй! Пиши! Рассказывай!». Информация о конкурсе есть на сайте Государственного музея спорта», — заключила Елена Истягина-Елисеева.