Вопрос был поднят на заседании комиссии Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, материнства и детства, посвященном безопасности перевозок детей автотранспортом, а также вопросам, связанным с организацией профориентационного детского туризма. 

В заседании приняли участие члены комиссии (Анна Немоляева и Елена Малышева), представители УМВД, управления образования, регионального Министерства образования и науки, компаний перевозчиков, а также глава ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Юлия Скоромолова.  Модератором встречи выступила председатель комиссии Наталья Тамарова.

В первую очередь общественников интересовал вопрос безопасности детских перевозок. Представитель УМВД рассказал, как грамотно организовывать массовые выезды ребят, какие необходимо оформить документы, в соответствии с требованиями законодательства и как сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность организованных перевозок детей автотранспортом.

Затем на вопросы представителей общественности ответили работники ульяновского управления и регионального Министерства образования. В частности членов комиссии интересовало, имеют ли родители право отказаться от платных мероприятий (экскурсии, посещения театра, кинотеатра…) организуемых школой. Представители профильных ведомств четко обозначили, что школа может предложить провести такое мероприятие, но будет ли в нем участвовать ребенок —  решают его родители.

Глава ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Юлия Скоромолова, подробно рассказала, как выбирать туры для групповых поездок детей или для совместного семейного отдыха ребят и их родителей. Представителей региональной Общественной палаты, также очень заинтересовали вопросы, связанные с организацией агентством детского профориентационного туризма. Это специальные экскурсионные туры в рамках которых ребята посещают  крупные промышленные предприятия или предприятия малого и среднего бизнеса. Юлия Скоромолова рассказала, как записаться на такие экскурсии, и какие предприятия могут посетить ребята.

Видео с заседания:

🎥Заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, материнства и детства✒️Тема: безопасность детских организованных перевозок автотранспортом

Опубликовано Екатериной Силькуновой Вторник, 16 апреля 2019 г.