В дискуссии принимали участие члены Общественной палаты, члены Союза архитекторов, представители городской администрации и ресурсоснабжающих предприятий.

Суть рассматриваемого вопроса заключается в том, что город Ульяновск не имеет актуального основного градостроительного документа. Последний вариант утвержденного генерального плана города составлен в 80-х годах и достаточно давно утратил свою актуальность.

Новый проект документа был заказан в 2014 году санкт-петербургскому АО «РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ УРБАНИСТИКИ», однако работа так и не была принята.

Как пояснил модератор встречи, член региональной Общественной палаты Алмаз Кучембаев, сейчас общественность волнует несколько основных вопросов: почему в Ульяновске до сих пор нет актуального генплана, можно ли заказать разработку документа другой компании? Много вопросов вызывает проект внесения изменений в существующий генплан: все ли предложения о корректировках учтены, есть ли расхождения между этим проектом и действующими правилами землепользования и т.д.

Председатель Общественной палаты Дмитрий Ежов подчеркнул, что данная тема обсуждается очень давно, но вопрос не сдвигается с мертвой точки. Заключение договора с НИИ Урбанистики было некой попыткой изменить ситуацию, но сейчас вопрос вновь не решается.

— В итоге Ульяновск,  насколько я вижу,  если говорить утрированно, представляет из себя большую точечную застройку. У нас нет никакой  стратегии, нет видения… Недавно обсуждалась проблема по НТО.  Некоторые предприниматели  приходят и занимают  свободные «пятачки», но их уже почти не осталось, в городе уже «съедены» практически все скверы, — подчеркнул Дмитрий Ежов.

Присутствующие на рабочей встрече общественники, представители экспертного архитектурного сообщества и коммунальных предприятий пришли к выводу, что градостроительный документ необходим. Он нужен, для понимания направления, в котором должен развиваться Ульяновск, а также для защиты общественных территорий от точечной застройки.

Видеозапись заседания:

Более подробная информация в прикрепленных в приложении документах (список участников и стенограмма видеозаписи заседания):

 

Документы