16 апреля прошло заслушивание второй части отчета Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Екатерины Уба о результатах деятельности за 2018 год в сферах здравоохранения, социальной поддержки, органов ЗАГС и развития человеческого потенциала и трудовых ресурсов.   

По итогам доклада Екатерины Уба, общественники задали первому зампреду множество вопросов. Прежде всего членов Общественной палаты интересовала ситуация в сфере здравоохранения. Были затронуты такие проблемы, как обеспечение жителей региона льготными лекарствами, сложности при записи к узким специалистам, необходимость получать некоторые услуги на платной основе…

Заместитель председателя региональной Общественной палаты Владимир Малинин, отметил, что «болевые точки» в системе здравоохранения сохраняются уже длительное время, и несмотря на серьезные объемы финансирования, кардинальных перемен к лучшему нет.

Председатель региональной Общественной палаты Дмитрий Ежов, высказался категорично:

— Нам от компетентных чиновников нужна конкретика, четкая постановка проблем и обозначенные пути выхода, решения. Мы этого не увидели. А медицина, это важнейшая сфера, затрагивающая всех и каждого. Нередко это вопрос жизни и смерти. Мы в  озвученном докладе не получили ответов на  такие системные вопросы, как лекарственное обеспечение, кадровая проблема, ремонты… — высказался Дмитрий Ежов.

По итогам заслушивания, практически все участники мероприятия признали, что сейчас в отрасли наблюдается системный кризис, который невозможно преодолеть за один год.

В результате, мнения общественников разделились и многие из них были настроены признать результаты деятельности в сфере здравоохранения за 2018 год не удовлетворительными.

В итоге голосование Совета Общественной палаты проходило по трем вариантам:

1. Признать результаты работы первого зампреда Екатерины Уба  по  трем направлениям удовлетворительными (соцзащита, загс, развитие человеческого потенциала), а в сфере здравоохранения – не удовлетворительными;

2. Признать результаты работы по всем четырем направлениям удовлетворительными;

3. Признать деятельность по трем направлениям удовлетворительной, а по сфере здравоохранения, принять отчет к сведению, признав наличие системного кризиса в отрасли.

Когда члены региональной Общественной палаты проголосовали, за второй вариант высказались всего 3 человека, а за 1 и 3  варианты свои голоса отдали по 9 человек.


При повторном голосовании за 3-й вариант проголосовали на 1 человека больше, чем за 1-й.

В итоге, отчет  был принят с формулировкой: «Признать деятельность Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Екатерины Уба в сфере семейной, демографической политики и социального благополучия, записи актов гражданского состояния, развития человеческого потенциала и трудовых ресурсов за 2018 год удовлетворительной, отчёт о деятельности в сфере здравоохранения за 2018 год принять к сведению, признать наличие системного кризиса в системе здравоохранения».