Столичные юнармейцы присоединились к ежегодной акции «Тотальный диктант». Свои знания по русскому языку участники движения проверили в Государственном музее спорта Министерства спорта Российской Федерации. Они написали текст, придуманный писателем и журналистом Павлом Басинским. Диктатором выступила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, член Комиссии по развитию образования и науки, профессор НИУ ВШЭ, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этот раз автором стал Павел Басинский, который сочинил четыре эссе по известным сюжетам русской литературы. Это «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «На дне» Горького и «Зеленая палочка» Льва Толстого.

Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. «Тотальный диктант» создан, чтобы объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

«Тотальный диктант» прошел 13 апреля в 80 странах мира. В Москве работало более 300 площадок, где все желающие смогли проверить свои знания. В Государственном музее спорта в акции участвовало 100 юнармейцев и 20 других добровольцев, успевших зарегистрироваться на сайте организатора акции. После того, как участники диктанта проверили себя на грамотность, они смогли проявить свои интеллектуальные способности на знание спортивно-исторического наследия. Ребятам провели два квеста. Юнармейцы в этот день стали одними из первых, кто познакомился с новым проектом-мотивацией «Страна Героев». Им презентовали проект, посвященный спортсменам и физкультурникам, совершившим невозможное. Свои знания ребята закрепили при прохождения тематических квестов. Победителя стали команды «Юнармия» и «Ракета».

В конце акции всех присутствующих пригласили принять участие во Всероссийском конкурсе «Рисуй! Пиши! Рассказывай!». По условиям которого нужно до 31 октября 2019 года отправить работу, выполненную в виде комикса, эссе или видеоролика, посвященную отечественным спортсменам или физкультурникам, совершившим героические поступки.

Вся подробная информация имеется на сайте Государственного музея спорта и в группе «Страна Героев» во Вконтакте.