Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области совместно Дирекцией региональной Ассоциации ТОС провел обучающий семинар для ТОСов и инициативных групп. Он был посвящен разбору ошибок, допущенных при подготовке заявки  на региональный конкурс для некоммерческих организаций.

Сегодня как на федеральном, так и на региональном уровне развитию ТОС и некоммерческих организаций уделяется особое внимание. По инициативе президента России Владимира Путина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в нашем регионе уже в течение нескольких лет проводятся и организуются конкурсы по предоставлению грантов таким общественным организациям. Территориальные самоуправления активно развивают свои территории через участие в конкурсах и иных грантовых программах, в том числе получают субсидии из областного бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды».

Нередко случается, что при оформлении заявок на участие в таких конкурсах НКО допускают ошибки, особенно если они участвуют в конкурсе впервые. В результате общественники лишаются шансов на победу и получение грантов. Чтобы таких случаев было как можно меньше, в Ульяновской области и проводятся специальные обучающие семинары.

Очередной семинар прошел 5 апреля 2019 года в г. Инза. В качестве участников выступили представители территориальных общественных самоуправлений и инициативных групп Инзенского района. Семинар, в ходе которого  были разобраны  основные ошибки, допускаемые при написании заявки, рассмотрено содержание каждого из разделов заявки, провела ведущий специалист Центра развития НКО при ОП УО Аида Додонова. Кроме того, дирекцией Ассоциации ТОСов Ульяновской области им были даны консультации по созданию, регистрации и развитию территориальных общественных самоуправлений.

Отметим, что на сегодняшний день Инзенский район является одним из лидеров движения территориального общественного самоуправления в Ульяновской области. В этом муниципалитете создано и уже работают 8 территориальных общественных самоуправлений: ТОС «Движение» (село Забалуйка), ТОС «Созидание» (село Чамзинка), ТОС «Наша жизнь» (село Труслейка), ТОС «Надежда» (село Аристовка), ТОС «Родничок» (село Палатово), ТОС «Возрождение» (село Сюксюм), ТОС «Центр» (районный поселок Глотовка) и ТОС «Родник» (село Аргаш).

Источник: https://ulpravda.ru/rubrics/vestnik-tos/tosovtsev-ulianovskoi-oblasti-nauchat-zarabatyvat