13 апреля прошло совместное заседание Общественной палаты Ульяновской области и  Общественной палаты  города Димитровграда.

Открыл рабочее заседание председатель ОП УО Дмитрий Ежов. Он рассказал о работе региональной Общественной палаты и  предложил димитровградским коллегам  наладить более плотное сотрудничество.

—  Нам необходимо выстраивать общественные коммуникации. Мы должны видеть проблемное поле, поэтому нам важно проводить мониторинги по всей области,  — подчеркнул Дмитрий Ежов. – Продолжается реализация проекта #чтонетак, и мы это направление усиливаем.  Для нас очень важно взаимодействие с муниципальными палатами, сбор информации о проблемах, волнующих жителей всех населённых пунктов.

Дмитрий Ежов подчеркнул, что необходимо наладить систему взаимодействия и выработать четкую схему совместной работы.

В ответ председатель Общественной палаты Димитровграда Иван Панин пояснил,  что общественники всегда «держат руку на пульсе», тщательно отслеживая ситуацию в городе, и в случае возникновения серьезных проблем будут включать в работу по их решению коллег из областного центра.

Затем слово взяла член Совета региональной палаты  Светлана Ильина, которая рассказала коллегам о работе возглавляемого ею Государственного юридического бюро, где специалисты оказывают бесплатную помощь социально-незащищенным слоям граждан и дают консультации всем жителям региона. На совещании было принято решение, что юристы из димитровградского отделения посетят одно из ближайших заседаний муниципальной Палаты, где обсудят формат совместной работы с  общественниками.  Такое сотрудничество поможет решению проблем, с которыми к членам Палаты обращаются  жители Димитровграда.

Член ОП УО Руслан Хайров довёл до коллег информацию о деятельности Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», руководителем которого является.  По итогам дискуссии было принято решение, что Центр окажет информационную и консультативную поддержку коллегам из муниципальной палаты, специализирующимся на решении «коммунальных» проблем.

Важным направлением деятельности Общественных палат федерального, регионального и муниципального уровней является контроль за реализацией национальных проектов, затрагивающих все жизненно-важные сферы жизни людей. Многие из этих проектов уже реализуются на территории Ульяновской области.

— Общественная палата, конечно, в стороне не останется, она должна быть «внутри» этого процесса, — сообщил руководитель аппарата ОП УО Сергей Терехин. — Все профильные комиссии региональной Палаты уже распределили между собой нацпроекты, которые они будут курировать на своих площадках, чтобы в дальнейшем профессионально понимать, как они реализуются на территории региона. Хотим предложить вам совместную работу в этом направлении. Кто, как не вы, знает, действительно ли средства, которые выделены на нацпроекты, доходят до пунктов назначения и правильно ли они  расходуются.

Председатель димитровградской  Общественной  Палаты Иван Панин, подчеркнул, что все 12 национальных проектов в той или иной мере касаются Димитровграда, поэтому общественники  обязательно включатся в совместную работу.

— Это и ядерная энергетика, и наука, и образование, и здравоохранение….  Эти проекты нацелены на развитие такого города, как Димитровград, столицу промышленной, научной и молодежной политики. Для нас это очень острый вопрос. Но важно, чтобы наши комиссии компетентно входили «вглубь» каждого из проектов. Мы всегда будем контролировать вопросы, касающиеся развития нашего города и нашей области, — сообщил Иван Панин.

По итогам встречи было принято решение налаживать совместную работу региональной и димитровградской Палат в области контроля за  реализацией нацпроектов и соблюдения прав  и свобод граждан.