5 апреля в культурно-просветительском обществе «Столица» для учащихся Московской международной школы в Антальи открылась выставка «История достижений советского и российского спорта». Данная композиция организована при поддержке «Государственного музея спорта» Министерства спорта Российской Федерации.

Мероприятие открыла директор музея, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, член Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Истягина-Елисеева. Она рассказала учащимся о главном спортивном российском музее, его раритетных коллекциях, уникальных предметах и залах. В рамках встречи школьникам был презентован Федеральный проект-мотивация «Страна Героев». Главной составляющей проекта является выставка – иллюстративные материалы в современном и традиционном исполнении: иллюстромиксы (плакаты в виде комикса) и классические архивно-биографические справки. Впервые на современном и доступном языке визуальных образов демонстрируются биографии отечественных атлетов, проявивших смелость и отвагу в сложных жизненных обстоятельствах.

Проект «Страна Героев» ориентирован на молодежь, но в то же время сохраняет связь времен и традиций. Визуальная часть отражает художественные принципы советского плаката и отечественной книжной графики, грамот спортивных и физкультурных комплексов. Над воплощением историй трудилась целая команда специалистов разного профиля – историки, художники, дизайнеры, музейные работники. Сегодня «Страну Героев» составляют 22 плаката: 11 иллюстромиксов и столько же их текстовых «аналогов». Стенды посвящены известным спортсменам – гимнасту Виктору Чукарину, легкоатлету Николаю Копылову, боксеру Николаю Королеву, борцу Григорию Малинко, футболисту Владимиру Савдунину, пловцу Леониду Мешкову, снайперу-стрелку Людмиле Павличенко, а также обычным физкультурникам – летчикам Александру Мамкину, Марине Чечневой, Лидии Литвяк. На плакатах изображены ключевые события спортивной жизни героев и их незабываемые военные подвиги.

Как отметила член Комиссии ОПРФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Истягина-Елисеева: «Духовные корни нашего народа глубоки, а история государства насчитывает множество трагических и героических страниц. Мы преклоняемся перед стойкостью, силой воли и духа русских людей. Многие из них отдали свои жизни, спасая Родину в военные годы. Другие в мирное время приходят на помощь, когда случается беда. Мужество и самоотверженность отечественных спортсменов и физкультурников, их подвиги заставляют по-новому осмыслить земное предназначение человека. Именно такие истории положены в основу многоформатного проекта-мотивации «Страна Героев», — заключила кандидат исторических наук, профессор НИУ ВШЭ, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Присутствующая на мероприятии председатель Русского общества Антальи и Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции Марина Сорокина, в свою очередь, подчеркнула: «Нам очень приятно, что проект «Страна Героев» впервые за пределами Российской Федерации был представлен именно у нас, в Турции, и мы сделаем все, чтобы дать ему «зеленый свет». Подобного рода формат и идейное наполнение очень актуальны для юных российских соотечественников, проживающих за рубежом. Для них сохранение исторической памяти и наследия великой страны являются одним из способов сохранения своей идентичности».

В завершении встречи директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева пригласила всех ребят принять участие во Всероссийском конкурсе «Рисуй! Пиши! Рассказывай!». До 31 октября 2019 года заинтересованные школьники отправят свои работы о героях-спортсменах, а лучшие станут победителями. Награды вручат в конце года в Москве.