29 марта 2019 года на площадке общественной палаты, в рамках совместного проекта с ИД «Ульяновская правда»  представители власти, бизнеса,  а также эксперты и  активные жители Ульяновска обсудили проблему НТО, вызывающих массу нареканий у населения.

Чаще всего люди не довольны киосками и павильонами, стоящими на улицах города,  из-за их неэстетичного внешнего вида или неудачного расположения.

Заместитель начальника Ульяновского городского управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Евгений Вдовин, сообщил, что  проблема нестационарных торговых объектов действительно  очень актуальна. Однако на ее решение нужно время. Власти не могут просто вызвать кран, и вывезти, например, киоск, на свалку. Для демонтажа каждого такого объекта необходимо провести определенную бюрократическую процедуру. А это занимает много времени.  Ситуацию осложняет и то, что многие из таких сооружений имеют признаки капитального строительства.

Представитель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», член Общественной палаты Николай Солодовников, предложил в первую очередь создать карту таких объектов,  чтобы люди могли легко выяснить статус любого подобного сооружения и своевременно сообщать о самовольной установке нестационарных торговых «точек».

При этом, по мнению Николая Солодовникова,  представители власти должны взять на себя ответственность заблаговременно информировать владельцев НТО, с которыми не планируют продлять договор аренды, чтобы не возникало ситуаций, когда люди за неделю узнают о  демонтаже свих  киосков. Другие участники дискуссии, так же отметили, что бороться нужно не только с НТО, но и с так называемой торговлей с машин.

Как подчеркнул председатель  региональной Общественной палаты  Дмитрий Ежов, проблему надо решать комплексно, а не точечно, и в Ульяновской  области необходимо провести полноценную кампанию по «зачистке» от НТО.  И данное заседание – начало рабочего цикла мероприятий Общественной палаты,  которые в итоге должны помочь избавить город от данной проблемы.

По итогам дискуссии было принято решение создать рабочую группу из общественников, юристов, предпринимателей и других экспертов.  Специалисты изучат положительный опыт других регионов и разработают рекомендации для органов власти, где подробно расскажут, как они видят решение данной проблемы.