Дискуссия прошла в рамках заседания комиссии ОП УО по территориальному развитию и местному самоуправлению, возглавляемой  Владимиром Сидоровым. Члены Общественной палаты, совместно с ответственными лицами и приглашенными экспертами обсудили реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», а также проведение конкурсов «Лучший ТОС Ульяновской области» в 2019 году.

Началось заседание комиссии с доклада референта Департамента городской среды регионального Министерства энергетики, ЖКХ и городской среды Елены Чупахиной, которая  подвела итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году и рассказала о планах на 2019 год.

В 2017 году был дан мощный стимул федеральным правительством – запущен приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Общая сумма на реализацию проекта в Ульяновской области в 2017 году составила 323 миллиона рублей, из которых 226 миллиона рублей – средства федерального бюджета и 97 миллионов рублей – средства областного бюджета, — сообщила собравшимся Елена Юрьевна. —  На данное финансирование благоустроено 161 дворовая территория многоквартирных домов, 19 общественных пространств и 4 парка  в 7 муниципальных образованиях области: «Барышский район», «Инзенский район», «город Новоульяновск», «город Димитровград», «Сенгилеевское городское поселение», «Силикатненское городское поселение», «город Ульяновск».

В 2018 году была продолжена реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Ульяновской области, региональная часть была расширена за счёт регионального проекта «Пятилетка благоустройства». Общий объём финансирования из областного и федерального бюджетов составил 431,4 млн. рублей.  Было благоустроено 95 дворовых территорий и 34 общественных пространства.

Все задачи, которые ставились по реализации проекта в 2018 году были достигнуты.

  1. В рамках выделяемых из федерального бюджета средств проделана следующая работа в 7 муниципальных образованиях области.

В 2018 году общий объём финансирования на реализацию федерального проекта в Ульяновской области составил 334 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 233 млн. рублей, средства областного бюджета – 101 млн. рублей.

В текущем году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Ульяновской области благоустроено 95 дворовых территорий, 10 общественных пространств, по 2 территориям общего пользования (парк «Духовности» в г. Димитровграде и парк «Дружбы Народов» в г. Ульяновске) заключены двухгодичные контракты, в 2018 году выполнен первый этап работ. В рамках проекта «Парки малых городов» благоустроено 4 парка. Все работы приняты общественными муниципальными комиссиями.

  1. В рамках финансируемых из областного бюджета работ
    по комплексному благоустройствутерриторий общего пользования
    на 45,4 млн. рублей работы
    велись в 17 муниципальных образованиях
    в 20 населённых пунктах на 20 общественных территориях (парков – 11, площадей – 6, скверов – 3). Работы по благоустройству завершены в 4 муниципальных образованиях: Тереньгульский, Радищевский, Базарносызганский и Старомайнский районах, на 14 территориях реализован 1 этап. Были начаты работы согласно рейтинговому голосованию в городе Ульяновске: аллея Карбышева, ул. Врача Михайлова, сквер Строителей, эспланада по ул. Промышленной и бульвар Новосондецкий.
  2. На обеспечение мероприятия по благоустройству территорий ТОС в бюджете Ульяновской области было предусмотрено 52 млн. рублей. Полностью завершены работы в 61 ТОС.

С 2019 года на территории Ульяновской области реализуется 10 национальных проектов, одним из которых является «Жильё и городская среда», в который входит региональный проект «Формирование комфортной городской среды».

Цель регионального проекта: создание комфортной городской среды с учётом индекса качества.

Для реализации поставленных задач на 2019 год предусмотрено финансирование в сумме 534,2 млн. рублей, из них 372,7 млн. рублей – средства федерального бюджета, 161,5 млн. рублей – средства областного бюджета. На данное финансирование планируется благоустроить около 100 дворов, 23 общественных пространства и порядка 180 ТОС.

— Кроме того победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды г. Инза  и г. Сенгилей получили средства из федерального бюджета в сумме 85 млн. рублей (г. Инза  – 55 млн. руб. и г. Сенгилей  –30 млн. руб). Выделенные денежные средства должны быть реализованы муниципальными образованиями до 31 декабря 2019 года, — завершила доклад Елена Юрьевна.

 

При обсуждении доклада, члены комиссии  и  ТОСов, а также приглашенные эксперты уделили особое внимание практической стороне вопроса: правилам оформления заявок для участия в конкурсах и отчетной документации, обсудили статьи расходов выделяемых средств и т.д.

У Председателя региональной Общественной палаты, Дмитрия Ежова возникли вопросы к качеству проведенных работ, в частности, к благоустройству сквера на ул. Камышинская,  которое до сих пор не завершено.

В ответ на вопрос, Елена Чупахина пояснила, что торги по данному объекту прошли достаточно  поздно и работы не успели закончить до выпадения снега.  Сейчас в сквере установлено освещение и уложена плитка. Как только погода позволит – там установят малые архитектурные формы. Они уже закуплены, и монтаж начнется, как только позволит погода. Напомним, на благоустройство сквера выделено 24 млн.руб.

Вторая «болевая точка» по реализации данной программы – сквер «Северный венец».  Объект, по итогам рейтингового голосования, проведенного ранее в Ульяновске, вошел в список из 30 территорий, которые должны были благоустроить в течение года. Однако местные жители выступи против асфальтирования дорожек в этой зеленой зоне.

По словам Елены Юрьевны, причина казуса в том, что в голосовании могли участвовать все желающие, а не только жители конкретного района. Поэтому, возможно, большинство людей «поставивших галочку» за благоустройство сквера, не живут рядом с ним. А вот местные жители – против обновлений. Конечно же, никто не  стал проводить работы вопреки желанию населения. И в следующем году, данные средства будут перенаправлены на другой объект.

На совещании также выступил заместитель начальника Управления муниципальной политики администрации Губернатора Ульяновской области Павел Антонов. Он рассказал о том, что  в ближайшее время экспертами будет рассмотрена возможность внесения изменений в Федеральное законодательство. В Совете федерации обсуждался вопрос о добавлении альтернативной схемы финансирования ТОСов.

— Сейчас региональный бюджет может выделить средства либо всем ТОСам, либо никому.  Деньги переводятся через посредника —    администрацию муниципалитета, где зарегистрирован ТОС. Предлагается ввести дополнительную схему, по которой деньги можно будет направлять сразу получателю, то есть распределять выборочно. Второе нововведение —   предлагается разрешить включать в состав ТОСов общественные территории, не только в сельской, но и в городской местности, — рассказал Павел Антонов.

Председатель профильной комиссии, Владимир Сидоров, резюмируя сказанное,  обратился ко всем присутствующим членам ТОС, с рекомендацией активнее участвовать не только в региональных, но и федеральных  конкурсах и грантах, где зачастую распределяются серьезные суммы.  Такие дотации могут стать хорошим подспорьем для ТОСов нашего региона.