5 марта 2019 г. состоялось совместное заседание Общественной палаты и Совета по вопросам общественного контроля Инзенского района.

На мероприятии были рассмотрены вопросы о развитии сельского хозяйства и промышленности в муниципальном образовании, о Гражданском послании, подготовленном по итогам X Гражданского форума Ульяновской области, об организации сбора и вывоза ТКО и проведении общественного мониторинга этой работы. На заседании также было рассмотрено обращение, касающееся работы канализационной системы по улице Огарева.

Начальник Управления развития промышленности, предпринимательства и сельского хозяйства администрации района Екатерина Смолкина отметила увеличение показателей, касающихся развития сельского хозяйства. Этому способствуют меры поддержки для моногородов, в том числе получение дополнительного финансирования для развития потребительских кооперативов в Инзенском районе. В настоящее время существуют также проекты по развитию животноводства и садоводства в селе Коржевка.

Первый заместитель Главы администрации района Дмитрий Топал рассказал, что в настоящее время в Инзенском районе установлены 204 контейнера и 7 бункеров, их установка будет продолжена. Тариф на вывоз мусора для жителей муниципалитета составляет 99,8 рублей.

Начальник Управления финансов Светлана Вишнякова сообщила, что в 2019 году на основе инициатив жителей в Инзенском районе подготовлены 14 проектов, претендующих на финансирование, общий объем которого составляет более 12 миллионов рублей.

По итогам заседания были определены участники мониторинга организации работы по вывозу ТКО, в число которых вошли члены Общественной палаты Инзенского района и Совета по вопросам общественного контроля.