Сегодня содержание современного учебного курса по физической культуре вызывает у специалистов много вопросов. Преподаватели постоянно вынуждены преодолевать противоречия между академическим подходом к формированию компетенций обучающихся и ситуацией, когда урок физкультуры, по сути, становится временем для развлечений, снимающим у школьников лишь эмоциональное и физическое напряжение после долгого сидения за партой.

О том, каким должен быть современный урок «физическая культура», выясняли 27 февраля на теоретико-практической программе в рамках первого дня форума «Педагоги России: инновации в образовании».  В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова на мероприятии собрались более 150 учителей физической культуры и специалистов отрасли Ульяновской области. Модернизацию Концепции учебного предмета «Физическая культура» в Российской Федерации разобрали в теории и на практике.

Модератором программы выступила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, член Общественной палаты Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

«Повышение удовлетворенности россиян доступностью качественного физического воспитания в образовании является одним из наиболее эффективных механизмов реализации социальной политики государства в области здоровья, воспитания, демографии и молодежной политики. Учебный предмет «Физическая культура» обладает широкими возможностями в использовании форм, средств и методов, направленных на социализацию и личностное развитие детей и молодежи средствами физической культуры и спорта, на успешную реализацию программы освоения обучающимися учебных действий в областях познавательной, физической, нравственной, эстетической, коммуникативной, трудовой культуры и тесно связан с комплексным воздействием на их морфофункциональную, психофизиологическую сферу и состояние здоровья. С принятием «Концепции модернизации предмета «Физическая культура» в Российской Федерации» открываются новые возможности по повышению эффективности преподавания, использования новых, инновационных методик», — заключила Елена Истягина-Елисеева.

Поприветствовали участников ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, член ОП УО Тамара Девяткина, директор Департамента общего и дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова и заместитель Министра физической культуры и спорта региона Иван Макеев.

Об основах модернизации урока присутствующим рассказал заместитель директора ОГБПОУ «Ульяновский физкультурно-спортивный техникум Олимпийского резерва», кандидат педагогических наук Олег Жуков. В своем выступлении он подчеркнул: «Концепция модернизации школьного урока физической культуры должна решить противоречие между социальным запросом государства и общества на здорового, физически развитого и подготовленного ребенка и низким уровнем физического состояния современных детей. Главная роль в ее реализации должна принадлежать учителям физической культуры, которые обязаны владеть современными вариативными методиками и технологиями физического воспитания».

О том, как можно использовать элементы гимнастики в начальной школе в теории в аудитории и на практике в спортивном зале с участием детей, проинформировала тренер-преподаватель Международной академии спорта Ирины Винер, мастер спорта Наталья Мухортова. Присутствовавшим учителям она подробно объяснила, как стать участником проекта «Гимнастика для всех». «Считаю проведение таких мероприятий  с преподавателями максимально полезными. Это обмен опытом между специалистами, а для многих педагогов возможно и некий другой взгляд на проведение физической культуры в школе, как «свежий глоток» в профессии. Отлично, что учителя задавали интересующие их вопросы и одновременно получали новейшую информацию по данной теме, что, безусловно, актуально и необходимо для профессионального роста», – отметила специалист по итогам встречи.

Неподдельный интерес у участников программы вызвал урок физической культуры на основе спортивного ориентирования, который провела учитель высшей категории Чувашской Республики Лариса Мышева. После практической части спортсмен-ориентировщик заключила: «Побольше бы таких мероприятий. Ведь у каждого педагога есть своя новизна и есть чем поделиться. Ко мне многие подходили, спрашивали, консультировались, раздаточные материалы фотографировали. Безусловно, я буду рада, если мой мастер-класс пойдет на пользу».

«Хочу выразить слова благодарности Елене Истягиной-Елисеевой за организацию и проведение, за профессионализм, стремление искать новые пути решения важных вопросов и желание делиться своим опытом с другими. Тема программы очень интересная и актуальная. Дети — наше будущее, и их физическое воспитание и здоровье — это главное, на чем мы должны сосредоточить свое внимание», — подчеркнул заместитель Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Иван Макеев в завершение теоретико-практической программы.

Центральным событием второго дня форума «Педагоги России: инновации в образовании» в Ульяновском государственном техническом университете стала презентация для порядка 800 педагогов федерального проекта-мотивации «Страна Героев», автором которого является член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева. Сначала заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни выступила на пленарном заседании перед педагогическим сообществом. Упор в ее докладе был сделан на практическом использовании материалов проекта во внеклассных мероприятиях в школах и внеурочной деятельности в ссузах и вузах.

Во время презентации проекта-мотивации Елена Истягина-Елисеева рассказала историю возникновения и создания иллюстромиксов – плакатов, созданных в стиле комикса. Она подчеркнула: «Главной задачей авторов разработки было переориентировать молодежь с вымышленных персонажей типа Бэтмена и Человека-паука на настоящих героев нашего Отечества. Молодым людям, безусловно, нужны кумиры, которые стали бы для них образцами смелости, самоотверженности, непоколебимой воли, и очень важно дать примеры реальных историй о реальных людях, совершивших героические поступки, показать, что каждый человек, обладая смелостью, мужеством, физической силой и выносливостью может стать героем».

Директор ФГБУ «Государственный музей спорта» акцентировала внимание собравшихся на значимости занятий спортом для развития и становления личности и выразила уверенность, что предложенные методические рекомендации помогут преподавателям мотивировать школьников заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни и изучать наше спортивно-историческое наследие. Выступление спикера вызвало живой интерес и большой отклик у аудитории. Педагоги высоко оценили значимость проекта и отметили, что предложенные материалы заинтересуют молодежь и помогут сформировать у нее правильные ценностные ориентации и мировоззренческие позиции.

С иллюстративной составляющей «Страны Героев» мог ознакомиться в УлГТУ каждый желающий: 20 стендов с плакатами были размещены в холлах и залах университета. Как и ожидалось, постеры привлекли внимание многих студентов, которые не только с интересом рассматривали иллюстромиксы, изображающие наиболее яркие моменты из жизни героев, но и внимательно изучали архивно-биографические справки.

Далее Елена Истягина-Елисеева встретилась с курсантами Ульяновского летного училища, воспитанниками движения «Юнармия», членами движения «Волонтеры Победы» в рамках проекта Росмолодежи «Диалог на равных». Участие в мероприятии приняли более 120 молодых людей. Выступая перед молодежной аудиторией, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни напомнила собравшимся, что спорт закаляет характер, воспитывает силу воли и духа. А ведь именно воля и целеустремленность – качества, необходимые для достижения успеха в любой деятельности. Кроме того, спикер анонсировала проведение всероссийского конкурса «Рисуй! Пиши! Рассказывай!», стартующего 1 марта в рамках проекта-мотивации «Страна Героев». Всем присутствовавшим было предложено принять участие в трех номинациях, заполнив анкету, размещенную на сайте Государственного музея спорта, и прислав творческую работу в виде комикса, эссе или видеоролика, посвященную спортсмену или физкультурнику – герою прошлого или современности.

В заключение«Диалога на равных» состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем за вклад в развитие молодежной политики на территории Ульяновской области. Лучшими представителями молодежи в регионе стали: командир Ульяновского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Василий Лаврентьев, председатель Ульяновской областной молодежной организации «Молодежный инициативный центр» Павел Андреев, президент Ульяновской региональной молодежной общественной организации «Новая цивилизация» Алина Кравец, председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Наталья Дикова, председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Людмила Князькова, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва Мария Рогаткина.