Состояние здоровья воспитанников Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, у которых выявлены признаки паразитарного заболевания эхинококкоз, обсудили 5 февраля члены Общественной палаты Ульяновской области в рамках проекта ОП УО «Тема недели». В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны РФ, министерств образования и здравоохранения региона, депутаты Законодательного Собрания, члены родительского комитета Суворовского училища, общественность.

О мерах, предпринимаемых по ликвидации вспышки эхинококкоза в образовательном учреждении и лечению суворовцев с подтвержденным диагнозом, рассказал Главный государственный санитарный врач Министерства обороны России, полковник Игорь Азаров. По его словам, изменения в легких у пяти воспитанников училища впервые были выявлены 25 января при проведении планового флюорографического осмотра, после чего было принято решение обследовать всех без исключения суворовцев, а также воспитателей и других сотрудников образовательной организации. На сегодняшний день из 518 ребят эхинококкоз на начальной стадии обнаружен у 26. Из взрослого персонала училища не заболел никто.

«Точная причина заражения воспитанников Суворовского училища в настоящее время не выявлена, однако в этом направлении ведется расследование с привлечением высококвалифицированных специалистов. Эхинококкоз может передаваться при общении с животными, а также через зараженное мясо, овощи и ягоды. От человека к человеку болезнь не распространяется, поэтому все ребята с подтвержденным диагнозом находятся в училище, ведут обычный образ жизни и принимают необходимые лекарства. Срок выздоровления при эхинококкозе зависит от индивидуальных особенностей организма и занимает от трех месяцев. Лечение заболевших суворовцев осуществляется в полном объеме, все расходы взяло на себя Министерство обороны РФ», — сообщил Игорь Азаров.

Учитывая обеспокоенность ульяновских родителей в связи со сложившейся ситуацией, участники встречи отметили необходимость развернуть на территории региона широкую разъяснительную кампанию с целью доведения до населения достоверных сведений, подтвержденных экспертами.

Члены региональной Палаты Ирина Колоткова, Андрей Корнилин и Елена Малышева поддержали идею о разработке Министерством обороны России совместно с региональным Минздравом дорожной карты информационной деятельности с привлечением как СМИ, так и крупных сообществ в социальных сетях. По их мнению, разъяснительная работа должна проводиться и на родительских собраниях в школах и детских садах.

Заместитель председателя ОП УО Марат Аряпов порекомендовал профильным ведомствам активизировать усилия по выявлению источника заражения эхинококкозом, а родительским комитетам образовательных организаций – усилить контроль за качеством питания детей.

Представители власти и общественность продолжат следить за развитием событий. С этой целью при Общественной палате Ульяновской области создается рабочая группа, в которую войдут представители ИОГВ, депутаты Заксобрания, члены родительского комитета училища, активисты общественных объединений.

«Для нас главное, чтобы все заболевшие воспитанники Суворовского училища получили полноценное и бесплатное лечение. Что касается источника заражения, важно дождаться квалифицированного суждения специалистов и не допустить появления неподтвержденных слухов и нагнетания напряженности в обществе», — подчеркнула председатель Комиссии ОП УО по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни Надежда Ярушкина.