4 февраля 2019 г. глава региона провел встречу с членами ОП УО.

«Перед нами стоит большая задача по реализации национальных проектов Президента. Я хочу попросить всех членов Общественной палаты познакомиться с перечнем проектов, реализуемых в Ульяновской области, глубоко разобраться в сути каждого из них и активно включиться в организацию общественного контроля на территории региона. Кроме того, Палате необходимо активнее включаться в процесс цифровизации, активнее работать в социальных сетях и постоянно быть на связи с жителями региона. В настоящее время идет доформирование Общественной палаты по квоте ЗСО, просил бы вас более активно и широко проинформировать об этом общественные организации и выбрать достойного кандидата», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Участники совещания обсудили организацию взаимодействия органов власти и общества, динамику развития некоммерческого сектора, социально ориентированных НКО, ТОС, а также вопросы благотворительности и добровольчества.

Как отметил заместитель председателя Общественной палаты Марат Аряпов, в 2018 году были реализованы проекты по организации работы общественных наблюдателей на выборах Президента РФ и в Единый день голосования. Также в прошлом году успешно развернулся проект #ЧТОНЕТАК, организованы Декада НКО и Ярмарка социальных проектов.

«На сегодняшний день в Ульяновской области 1735 некоммерческих организаций. Они занимаются благотворительностью, молодежью, наукой, национальной культурой, образованием, поддержкой социально незащищенных слоев населения. 223 НКО в 2018 году приняли участие в грантовых конкурсах муниципального, регионального и федерального уровня. В 2017 г. участвовали в подобных конкурсах 193 организаций. В финансовом плане в прошлом году НКО удалось привлечь на развитие некоммерческого сектора региона около 33,1 миллионов рублей из федерального бюджета. Центр развития НКО в течение года проводил просветительскую работу среди некоммерческих организаций и органов исполнительной власти, связанную с получением НКО статуса исполнителя общественно полезных услуг», — отметила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

Также на совещании обсудили развитие движения территориального общественного самоуправления. Об итогах работы Ассоциации ТОС в 2018 году рассказал ее председатель, члден ОП УО Владимир Сидоров. «В настоящее время в регионе созданы более 250 ТОС, из которых 210 осуществляют свою деятельность в качестве юридических лиц. При этом следует отметить, что количество ТОС-юрлиц за пределами областного центра за этот год значительно выросло. В настоящее время их 131, в Ульяновске – 79», — сказал Владимир Сидоров.

Источник: https://ulgov.ru/news/gubernator/2019.02.05/52910/.