30 января 2019 года состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи материнства и детства, которое  проходило в формате круглого стола.

На мероприятии обсуждались итоги работы комиссии в 2018 г., планы на текущий год, а также итоги реализации сертификатов на получение именного капитала «Семья».

Ведущий консультант Департамента методологии и организации социальной поддержки населения Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия  Ульяновской области Марина Глухова и главный специалист Центра развития конкуренции и сопровождения  инновационных процессов Министерства образования и науки Светлана Рублева озвучили, что в 2018 году количество человек, сумевших получить компенсацию по сертификатам «Семья», увеличилась в 3,5 раза — 1712 семей смогли реализовать сертификаты.  Напомним, что в 2017 г. компенсацию получили всего 538 семей. Общая сумма денежных средств по компенсациям ставила 58 миллионов рублей, что также многократно превышает уровень 2017 года — 14 млн. руб.

Основными направлениями реализации сертификатов, которыми воспользовались жители региона, стали получение образования детьми (647 семей) и улучшение жилищных условий — в основном, ипотечное кредитование (801 семья). Марина Глухова отметила, что рост количества семей, получивших компенсацию, наблюдается по всем направлениям.

Участие в заседании приняла советник Губернатора Ульяновской области по вопросам семьи демографической политики поддержки семьи материнства и детства Ольга Желтова, которая предложила общественным палатам муниципальных образований сформировать в своей структуре комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, чтобы достигнуть положительного взаимодействия с местными органами власти по аналогии с профильной комиссией ОП УО. Она также отметила, что необходимо определить документ и внести изменения в порядок получения компенсации капитала «Семья», замещающий справку формы №8.

«В настоящий момент у семей нет понимания, какой документ необходимо предоставить  взамен  упраздненному — оно отсутствует даже у сотрудников  паспортного стола и соцзащиты. Важно в кратчайшие сроки провести с родителями разъяснительную работу и вынести данный вопрос на рассмотрение. Этот документ ранее был необходим  не только при оформлении документов на компенсацию по капиталу «Семья», но и при других  обращениях» — подчеркнула Ольга Желтова.

Председатель Комиссии региональной Палаты по поддержке семьи материнства и детства, директор фонда «Мосты» Наталья Тамарова сообщила, что на протяжении всего года большая работа проводилась в рамках проекта «Услышим каждого!». Он был поддержан Фондом президентских грантов России и направлен на информирование семей Ульяновской области, имеющих сертификат «Семья».  Первый этап проекта подошел к концу, однако фонд поддержал продолжение деятельности по данному направлению до ноября 2019 г. С марта планируются выезды в муниципальные образования региона в рамках второго проекта под названием «Услышим каждого! Муниципальный этап».

Ольга Желтова предложила дополнить спектр информационно-разъяснительных мероприятий и дискуссионных площадок в рамках выездов в МО. Члены профильной комиссии Общественной палаты такое предложение поддержали.

Дополнительный вопрос, который был рассмотрен в ходе круглого стола, касался деятельности попечительских советов при образовательных организациях областного центра в части поддержки образовательных учреждений. Формирование попечительского совета —  единственно возможная и законная форма передачи финансовой помощи образовательному  учреждению от родителей, общественности, бывших выпускников школ, депутатов и  т.д.

Заместитель начальника Управления образования администрации г. Ульяновска Татьяна Евстигнеева сообщила, что на сегодняшний день в школах города созданы и официально зарегистрированы в качестве юридических лиц 25 попечительских советов.  Некоторые из них более успешны,  другие — менее. В качестве одной из лучших практик была отмечена гимназия №13 г. Ульяновска, которой удалось сделать очень многое для развития инфраструктуры образовательного процесса и поддержки школы в целом.

Член ОП УО Анатолий Кушев выступил с предложением определить ответственных в Управлении образования администрации г. Ульяновска и Министерстве образования и науки региона, которые курировали и помогали бы создаваемым и уже действующим попечительским советам в решении различных вопросов. «Было бы  целесообразно довести до сведения всех руководителей школ, а через них — до родительских активистов контакты Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области и профильных органов власти, чтобы родители, проявляющие активность, гражданскую позицию и желающие создать попечительский совет в образовательном учреждении, всегда могли знать, куда обратиться и получить квалифицированную компетентную помощь», — заявил он.

Озвученные предложения и рекомендации комиссии региональной Палаты по поддержки семьи, материнства и детства будут направлены в профильные ведомства и организации для дальнейшей работы.