30 января  прошло выездное расширенное заседание Общественной палаты Цильнинского района. На повестке дня стояла одна из самых обсуждаемых в регионе проблем – состояние отрасли здравоохранения и лекарственное обеспечение жителей муниципалитета в целом, а также тех, кто проходит в районной больнице стационарное лечение.

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при ГУЗ «Большенагаткинская РБ», Совета по здравоохранению при администрации Цильнинского района, Совета по вопросам общественного контроля, а также и.о. Главы администрации муниципального образования Елена Хайретдинова, главный врач ЦРБ Антон Панкрушев и медицинский персонал больницы.

По информации Антона Панкрушева, Большенагаткинская больница — одна из немногих в области, где есть стратегический запас лекарственных средств. Кроме того, в ближайшие дни ожидается поставка очередной партии препаратов и инвентаря для обеспечения нужд учреждения. Некоторых препаратов пока недостаточно, но в настоящее время формируется техническое задание для их приобретения.

Кроме обсуждения вопросов, вынесенных на повестку заседания, общественники проверили температурный режим в стационаре и качество питания проходящих здесь лечение цильнинцев. Также был поставлен вопрос о мерах профилактики внебольничной пневмонии, эпидемический порог которой в регионе в настоящее время превышен.