28 января 2019 года в рамках муниципальной недели на территории Вешкаймского района состоялось первое в новом году заседание Общественной палаты МО.

К рассмотрению были представлены следующие вопросы: проведение реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, информация о тарифах и порядке обращения с ТКО (тему осветила представитель ООО «Горкомхоз» Ольга Калашникова), продовольственная безопасность и ценообразование на территории Вешкаймского района (рассказала начальник Управления экономики, развития промышленности и предпринимательства Наталья Шилкина), пенсионное обеспечение в 2019 году (докладчиком выступила начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Вешкаймском районе Ульяновской области Кевсэр Шоржина), переход на цифровое телевидение (рассказал первый заместитель Главы администрации МО Алексей Марунин).

С 1 января на территории муниципального образования начал работать Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами  — ООО «Горкомхоз».  По словам Ольги Калашниковой, тариф по обращению с ТКО на первый квартал 2019 года на территории Вешкаймского района составляет 99,8 рублей с одного зарегистрированного человека. Строка по оплате ТКО будет включена автоматически в февральскую квитанцию по оплате, начисление ведется с 1 января 2019 г., т.е. договор заключать не обязательно. Если на жилплощади проживает фактически меньше человек, чем зарегистрировано,  необходимо предоставить менеджеру ООО «Горкомхоз» подтверждающие документы (например, справку с места учебы (только при очной форме обучения) или с места работы, если гражданин работает официально вахтовым методом, и т.д.).

Переход на современный стандарт вещания осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации».

Преимуществом цифрового телевидения является отсутствие помех. Для подключения необходимы телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 (с поддержкой режима Multiple PLP), цифровая приставка DVB-T2 (ресивер), если телевизор не поддерживает новый стандарт и антенна дециметрового диапазона. Два мультиплекса в 20 телеканалов транслируются в свободном доступе. Каждый телезритель может сам обеспечить себя цифровым эфирным телевидением.

На территории Вешкаймского района уже приступили к реализации проекта по оказанию помощи людям в подключении и настройке оборудования для приема цифрового эфирного телевидения. Согласно рекомендациям Министерства молодежной политики региона, в настоящее время проведено обучение  волонтеров городских и сельских поселений района. Добровольцы предоставляют  желающим всю необходимую информацию и оказывают помощь при настройке телевизора, подключении специальной приставки или регулировки антенны. Организована работа «горячей линии», по всем интересующим вопросам. Консультацию можно получить  по номеру: 8(84243) 2-19-42. Кроме того, можно обратиться за справкой по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

Также на заседании был рассмотрен и утвержден план работы Общественной палаты Вешкаймского района на 2019 год.