Конференция, прошедшая в региональном центре 23 января 2019 г., инициирована Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

«Мы обсудили роль молодых семей в реализации семейной и демографической политики в регионе, рассмотрели основные тренды в сфере профообучения и дополнительного образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Самое важное – во время конференции мы подняли вопрос о создании новой некоммерческой организации – Ассоциации молодых семей», – прокомментировала член областной Общественной палаты Наталья Тамарова.

В рамках конференции ее участники – семьи из различных муниципальных образований – смогли побеседовать с профессиональными юристами на волнующие их темы. По словам члена ОП УО, председателя исполкома Ульяновского отделения Ассоциации юристов России, начальника Госюрбюро Светланы Ильиной, подобные площадки – отличный способ популяризировать систему бесплатной юрпомощи, которая сейчас активно действует на территории региона.

«Вопросы задавались самые разные – к примеру, семья купила раскладушку в одном из гипермаркетов Ульяновска. Через короткое время она сломалась. В связи с этим они интересовались: как можно защитить свои права потребителей? В том случае, если продавец не пойдет им навстречу, специалисты регионального Госюрбюро помогут молодой семье составить иск в суд. Я объяснила им, что свои права нужно отстаивать, и судебный иск – вполне нормальный способ для этого», – пояснила Светлана Ильина.

Ряд вопросов был связан с мерами соцподдержки инвалидов. К примеру, молодая пара из Цильнинского района интересовалась, как можно помочь их бабушке – инвалиду I группы, которая длительное время не может добиться получения инвалидной коляски.

Еще один блок проблем касался ЖКХ – точнее, смены управляющей компании. По словам жительницы одного из многоквартирных домов Засвияжского района, в их МКД было организовано товарищество собственников недвижимости – без учета мнения многих жильцов. Юристы подсказали, как можно оспорить решения общего собрания собственников – тем более, что есть сомнения в подлинности отдельных документов.